Как избежать уплаты налога при продаже квартиры, купленной с использованием материнского капитала?
Купили квартиру в 2013 году с использованием материнского капитала. В 2017 году закрыли ипотеку, выделили доли всем членам семьи, это обязательно при использовании маткапитала. Консультировались в местной налоговой где была квартира ответили можно продавать налога не будет. Пока жили там ни чего не приходило в отношении налогов. В 2019 году продали квартиру. Переехали в Москву в 21 году прописались. Сейчас на дочь пришло требование об уплате налога. Звонили на горячую линию ответили что нужно 5 пунктов соблюсти чтобы налог отменили, это:
1) большая площадь, кадастровая стоимость, оба ребёнка учатся и ещё что-то. Где можно найти такую информацию? По супруге налог вроде как отменят так как в браке была куплена квартира то платить ни чего не нужно. Сказали написать обращение и сослаться на семейный кодекс. Какая статья из семейного кодекс? В налоговой по месту прописки невозможно получить вразумительного ответа, только через горячую линию. Подскажите пожалуйста, как решать лучше данную ситуацию?
Заранее Спасибо!
Лучший ответ
Дочь стала собственником доли фактически в 2013 году, при вложении средств МСК. Поэтому требование уплаты налога на доход не основано на нормах права и не является законным.
Спасибо, буду знать.
За помощью в составлении обращения можете обратитесь к любому юристу в личные сообщения.