Можно ли содержаться беременным в исправительном центре?
"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 24.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.07.2023)
УИК РФ Статья 100. Особенности материально-бытового обеспечения осужденных беременных женщин, осужденных кормящих матерей и осужденных женщин, имеющих детей:
4. Осужденным беременным женщинам, осужденным женщинам во время родов и в послеродовой период оказывается специализированная медицинская помощь.
Кроме того, согласно положениям ст. 99 УИК РФ, осужденные беременные женщины и осужденные кормящие матери, в отличие от других осужденных, освобождаются от обязанности возмещать стоимость питания на период освобождения от работы. Им создаются улучшенные жилищно-бытовые условия и устанавливаются повышенные нормы питания. К работам по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий осужденные беременные женщины привлекаются только по их желанию