Санкт-Петербург, 16.08.2023, 09:49

Как продать свою половину дуплекса без межевания - советы и рекомендации

Вопрос №20686729 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2023, 09:49
Есть семейный дом дуплекс, оформлен на сестру мужа. Она единственный владелец. Мы живём в одной половине, она в другой. У нас отдельный вход, отдельный заезд, отдельные счётчики на газ и свет (счета приходят на кв 1 и кв 2). Хотим продать свою половину дома. Ситуация такая, межевания нет, мы не являемся владельцами, только на "словах". Вопрос, с чего начать и как можно сделать всё в кратчайшие сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если весь дом оформлен на сестру мужа, то вы не имеете права продавать половину. Это может сделать только собственник.

16.08.2023, 09:54
Оценка автора вопроса:

Все действия с недвижимостью и землёй производят их собственники.

16.08.2023, 09:58

Если весь дом и вся земля оформлена сестру мужа, то продать вы не можете ничего, сестра может продать половину, но это ей решать.

16.08.2023, 11:30

Сначала оформите свою половину в собственность. Это сделать вы можете только при согласии сестры. Сейчас обычно условием является межевание

16.08.2023, 13:17

А Вы уверены, что у Вас по документам дом блокированной застройки? Просто дуплексы (дом блокированной застройки) продают уже вместе с участком, который имеет границы.

16.08.2023, 13:21

У нас границы есть, но они общие, ИЖС. Нам нужно сначала разделить участок. Возможно ли всё оформить самостоятельно, если она сделает доверенность на меня?

16.08.2023, 13:30

Ну так у Вас не дуплекс, а дом ИЖС (жилой дом)

16.08.2023, 13:32

Для начала надо понимать, а возможно ли разделить участок, для этого надо смотреть документы. Документы на участок и на дом. Как именно они у Вас оформлены, и смотреть правила землепользования и застройки.

16.08.2023, 13:37