Доплачивают за вредность - сколько должен получать дежурный слесарь-сантехник?
Я,дежурный слесарь-сантехник жкх, чищю стояки конолизации в многоквартирных домах, мне доплачивают за вредность 10%,это предел или мне должны доплачивать более высокий процент.
Насколько я понимаю Вы трудитесь в сфере ЖКХ, поэтому льготы и доплаты установлены только условиями прописанными в коллективном договоре, соглашении или заключенном с Вами трудовым договором (ст. 219 ТК РФ). Других вариантов у законодателя нет.
Размер конкретной доплаты должен быть определен в коллективном договоре. Сказать, что именно Вам положено, заочно - невозможно.
Как правило, размер доплаты варьируется от 8 до 12%.
Если Вы не согласны с таким размером, Вам лучше обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой.
Всего доброго.
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Верхнего предела зарплата не имеет, в т.ч. и размер надбавок.
Если организация бюджетная, то там сложнее - все в пределах установленных норм.
Сергей!
А в коллективном договоре или трудовом что-либо прописано?