Екатеринбург, 16.08.2023, 11:07

Последствия самостоятельного исполнения судебного решения о сносе незаконной постройки примыкающей к гаражу - уведомление ответчика, акт, видеозапись и привлечение свидетелей.

Вопрос №20686955 из г. Екатеринбург
опубликован 16.08.2023, 11:07
Какие последствия могут быть, если взыскатель (я) без пристава исполнителя начну исполнять решение суда о сносе незаконно надстроенной части строения, примыкающую к моиму гаражу? Ответчика уведомлю, составлю акт, сделаю видеозапись процедуры, приглашу понятных.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваши действия при определенном стечении обстоятельств могут быть квалифицированы по ст. 19.1 КоАП РФ Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам или даже по

ст. 330 УК РФ Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином если такими действиями причинен существенный вред

16.08.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:

На меня будет заведено уголовное дело?

16.08.2023, 11:19

Если возбуждено исполнительное производство, то процедура сноса регламентирована ФЗ "Об исполнительном производстве"

В целях принудительного выселения и освобождения нежилого помещения, земельного участка или сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель вправе привлечь соответствующую специализированную организацию (часть 8 статьи 107 Закона N 229-ФЗ). В соответствии с частью 9 статьи 107 Закона N 229-ФЗ в целях обеспечения принудительного сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель может предложить взыскателю произвести расходы на применение мер принудительного исполнения с последующим их возмещением за счет должника.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель либо привлекает соответствующую специализированную организацию либо предлагает Вам произвести расходы на применение мер принудительного исполнения.

Обратитесь к приставу с обращением, чтобы он разрешил Вам понести расходы на снос постройки самовольной с правом самостоятельного выбора организации, которая будет сносить и оплатой таких расходов.

Если пристав разрешит Вам, сносите сами. Без разрешения - это самоуправство.

16.08.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:

Суд разрешил взыскателю (мне) снос незаконно настроенной части строения, примыкающую к моему гаражу.

Исполнительное производство возбуждено.

Приставу сообщила, что буду сносить своими силами.

Пристав не отвечает на мой вопрос, на какое число будет назначен снос

16.08.2023, 11:48

Мне нужен письменный ответ пристава о разрешении на снос самостоятельно?

16.08.2023, 11:49

Зачем, если, цитата: "Суд разрешил взыскателю (мне) снос незаконно настроенной части строения, примыкающую к моему гаражу"

16.08.2023, 11:53
Оценка автора вопроса:

Мне нужно присутствие пристава при сносе?

16.08.2023, 11:55

Присутствие пристава при сносе своими силами обязательно?

16.08.2023, 11:51

Выложите на обозрение решение суда.

16.08.2023, 11:59
Оценка автора вопроса:

Определение суда

16.08.2023, 12:06
Прикреплённые файлы:

А решения нет?

16.08.2023, 12:09
Оценка автора вопроса:

А определение - это не решение?

16.08.2023, 12:10

19 июля 2023 плюс три месяца на обжаловагие.

16.08.2023, 12:14

Т.е. ближайшие три месяца сноса не будет?

16.08.2023, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Во избежании непредвиденных проблем, не стоит этого делать. И к вопросу... Какой акт вы можете составить? Вы должностное лицо?

16.08.2023, 11:08
Оценка автора вопроса:

Я не должностное лицо.

16.08.2023, 11:09

Ну вот Вы и ответили на свой вопрос. В данном вопросе инициатива наказуема, даже если она кажется правильной.

16.08.2023, 11:11
Оценка автора вопроса:

Что делать? Пристав "мажется"

16.08.2023, 11:12

В случае бездействия судебного пристава - исполнителя, можно и нужно обратиться с мотивированной жалобой в прокуратуру. Как правило, это побуждает его к активным действиям. В моей практике, таких случаев было много.

16.08.2023, 11:14
Оценка автора вопроса:

Не мой случай, прокуратура поддерживает пристава

16.08.2023, 11:15

Ну тогда Административный иск, о признании бездействия.

16.08.2023, 11:16
Оценка автора вопроса:

Вы вправе снести самовольную постройку, так как определение вступило в законную силу. Рекомендую заключить договор подряда с организацией, которая приступит к сносу самовольной постройки,-расходы взыскать с ответчика. О времени сноса рекомендую уведомить пристава. Удачи

16.08.2023, 12:21
Оценка автора вопроса:

Пристав должен присутствовать при сносе?

16.08.2023, 12:31

Я выскажусь от всего сообщества: пожалуйста, на будущее, выкладывайте все факта сразу. А то мы Вам отвечаем про одно, а оказывается суд Вам разрешил снести самостоятельно.

Дожидаться истечения 3-месячного срока для обжалования Определения апелляции нет необходимости.

В присутствии пристава при сносе постройки также нет необходимости.

Полагаю необходимым отметить следующее. Разбирать пристройку Вы сами вряд ли будете. Официально заключайте договор, в котором фиксируйте обязанность максимально аккуратно осуществить снос пристройки для сохранения строительных материалов в пригодном состоянии. Все Ваши расходы затем взыщите с ответчика.

16.08.2023, 12:32
Оценка автора вопроса:

Никаких последствий для меня не будет, если снос начну без пристава?

16.08.2023, 12:36

Суд изменил порядок исполнения решения - вместо пристава разрешил Вам снести самостоятельно.

Поскольку исполнительное производство возбуждено, уведомите пристава о состоявшемся определении суда (хотя он и участник процесса) и о предполагаемой дате сноса. Уведомите ответчика о дате сноса.

16.08.2023, 12:48

Лучше этого не делать., для этого есть пристав-исполнитель. А то Вас обвинят ещё в 33 грехах.

16.08.2023, 12:40
Оценка автора вопроса:
Возможно, Я не достаточно понятно объяснила свою ситуацию. Вопросы остались.