Санкт-Петербург, 16.08.2023, 13:57

Проблема с межеванием земельного участка - Регпалата отказывает в межевании дополнительных 10 соток, не собираюсь выкупать

Вопрос №20687374 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2023, 13:57
Все соседские участки ижс имеют межевание, я им всем подписывала границы, споров нет, заборы не переносились ни кем, а мой участок с домом купленный в 1996 году мамой и подаренный мне в 2011 по документам 15 соток, а по факту при желание сделать межевание оказалось 25, много лет уже регпалата отказывает в "межевании "25 соток, но я то ни в чём не виновата и ничего не захватывала, как купила мама так и пользуемся, всё в собственности и дом и эти 15 соток., как быть? Выкупать своёже не собираюсь принципиально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Найдите грамотного кадастрового инженера для уточнения границ, допустимо увеличение до 10%. Ограничений в дальнейшем нет.

16.08.2023, 20:40

Про 10% знаю, но 10% (15+10%=16,5 соток) в нашем случае ни о чём))), у нас и сараи и гараж и баня и курятник итд, отрезать 8,5 соток негде

19.08.2023, 00:13

Исправляйте площадь и регистрируйте в Росреестре.

16.08.2023, 15:00

Да уже три раза кадастровый инженер подавал с новыми замерами и каждый раз отказ

16.08.2023, 15:20

Если есть отказ росреестра тогда в суд с иском

16.08.2023, 19:16

Но на каком основании?

16.08.2023, 19:27

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд для определения границ

16.08.2023, 19:32

10 соток - не ваши, вы их заняли самовольно.

Администрация может понудить вас через суд освободить этот участок

Лучше выкупить либо в суд обратиться с иском о признании права собственности на 10 соток. Возможно суд встанет на вашу сторону

16.08.2023, 19:36

Но мы ничего не занимали, как купили так и пользовались в этих границах

16.08.2023, 20:02

Такие ситуации часто случаются, но практика такова что бесплатно можете попробовать оформить через приобретательную давность. Я не знаю требований по размерам участка в вашем регионе, но если на 10 соках можно сформировать отдельный участок, то эти 10 соток не дадут присоединить к вашему участку, формируют как отдельный участок и продавать будут с торгов

Лучше конечно вам с документами за личной консультацией к юристу обратиться, чтобы все варианты оформления проработать

16.08.2023, 20:18

То есть получается если не оформить и по наследству детям не попадёт, отберут?

16.08.2023, 20:34

В наследство переходит то, что принадлежит на праве собственности. А вам отказывают в оформлении собственности на превышающие 10 соток

16.08.2023, 20:42