LSN Messenger
Зеленодольск, 16.08.2023, 13:50

Как правильно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда и как выбрать суд для подачи?

Вопрос №20687397 из г. Казань
опубликован 16.08.2023, 13:50
Вот составляю заявление о рассрочке исполнения решения суда. ИП у приставов много. Она объединила в одно сводное. Там есть и решения и судебные приказы. Приказы выносились мировым судьёй, решения городским судом. Мне в какой суд подавать заявление? В городской или мировой? И всех кредиторов нужно прописывать в заявлении? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление подается в суд, вынесший судебный акт, по каждому судеьюбному акту отдельно. Вы в фссп подавали заявление о сохранении прожиточного минимума?

16.08.2023, 14:05
Оценка автора вопроса:

Не подавала. Зарплата не приходит на карту

16.08.2023, 14:07

Так подайте, чего тянете. И тогда вам будет сохранен ПМ при взыскании, то есть может быть взыскано не более ПМ и 50% из ЗП.

16.08.2023, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день! В соответствии со ст.203 ГПК РФ,

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Просить о рассрочке исполнения решения суда необходимо в рамках каждого конкретного дела, в котором было вынесено соответствующее решение о взыскании. То есть подавать нужно заявления о рассрочке исполнения каждого судебного акта (решения или судебного приказа), подать одно заявление нельзя, гражданско-процессуальным законодательством это не предусмотрено.

16.08.2023, 13:57

А подавать нужно в какой суд? Который выносил приказ (решение)?

16.08.2023, 14:05

Подать заявление по судебному приказу нужно мировому судье и другое заявление по решению в районный суд.

16.08.2023, 14:07

За помощью Вы можете обратиться к любому юристу через личные сообщения

16.08.2023, 14:05

Отменяйте судебные приказы.

Если работаете официально, то заявление приставам по каждому возбужденному ИП подавайте о сохранении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, а затем с учётом иждивенцев увеличьте в суде эту сумму - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Если работаете неофициально, то на рассрочку вам подавать по каждому судебному акту.

16.08.2023, 14:27

Заявление о рассрочке исполнения решения суда подается в тот суд, который вынес соответствующее решение либо судебный приказ.

16.08.2023, 14:29

В каждый суд, который выносил решение.

Приказы и вовсе отменить можно

16.08.2023, 14:57

Приказы получила, но не отменила в установленный законом срок. Сейчас же уже не отменишь их?!?

16.08.2023, 15:01

Подать заявление по судебному приказу нужно мировому судье.

16.08.2023, 15:04

Это я знаю

16.08.2023, 15:14