Невозможно отказаться от армянского гражданства после призывного возраста - сотрудница посольства вызывает сомнения
На протяжении всей жизни проживал в России, а в Армении только 4 года (родился там и сразу же переехал, потом вернулся и учился с 1 по 4 класс). В 2019 получил армянский паспорт (в 15 лет), а в 2021 его срок годности истек. В 2020 (16 лет) получил паспорт российский вместе с семьей. В Армении на учет не вставал, в розыске не нахожусь. Сегодня ходил в посольство, там сказали, что невозможно отказаться от армянского гражданства, так как мне уже 19 (призывной возраст), можно было это сделать только до 14 (если верить этой сотруднице). Хотя почитал в интернете, что это мое право и могу отказаться когда угодно. Она же сказала, что я могу отказаться в том случае, если помимо паспорта у меня уже есть армянский военник. Не знаю как поступить, потому что ощущение, что мне что-то недоговорили
Лучший ответ
Здравствуйте. Можно отказаться в любое время, просто есть процедура.
Я же объяснил, что мне в этой «процедуре» отказали