LSN Messenger
Белгород, 16.08.2023, 15:23

Какова сумма налогов при продаже ветхого дома, учитывая кадастровую стоимость земли и стоимость покупки?

Вопрос №20687644 из г. Белгород
опубликован 16.08.2023, 15:23
Я покупаю ветхий дом за 370000 но кадастравая стоимость с землей 2000000 руб если я его захочу продать в этом году сколько придется заплатить налогов, будет ли вычит миллион и вычитается ли стоимость которую я заплатил за него спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Воспользуйтесь вычетом в 1 млн. на землю и дом. В этом случае придется заплатить 130 000. Так выгоднее всего

16.08.2023, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день.

С 400.000 придется заплатить налог 13%, если будете продавать в этом же году.

16.08.2023, 15:25

А то что я за него заплатил 370000 это не учитывается ведь это не доход

16.08.2023, 15:30

В этом случае вам выгодно воспользоваться вычетом в миллион, и с миллиона платить 13 процентов, а не с разницы между покупкой и продажей, одновременно двумя этими правилами пользоваться нельзя.

16.08.2023, 15:34
Оценка автора вопроса:

Уточните с миллиона платить 13 процентов или с 400000 так как цена которую я заплатил меньше кадастровой стоимости там вроде с 70 процентов от кажастровой стоимости минус миллион вычет

16.08.2023, 15:37

2 млн - 30%=1400.000, вычитаете миллион и с 400.000 оплачиваете 52000 налога.

Другого расчета в данном случае быть не может, т.к. у Вас сумма покупки до 1 млн. руб.

16.08.2023, 15:40
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо вы самый отзывчивый юрист)

16.08.2023, 15:42

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.-это ст 220 налогового кодекса-видите-там написано-вместо-а не одновременно)

16.08.2023, 15:45

Если не истек минимальный срок владения квартирой, можно использовать имущественный налоговый вычет (ст. 220 НК РФ). При продаже квартиры вычет составит 1 млн. руб. На эту сумму можно уменьшить доход от продажи недвижимости.

Можно пойти другим путем и собрать документы, подтверждающие расходы на приобретение квартиры. К таким документам относится договор купли-продажи, акт приема-передачи, платежное поручение, расписка.

Если с разницы будете платить, то вычет не применится в миллион, будет 2 000 000-370 000=1 630 000 и с этой суммы 13 процентов. Использовать и вычет миллион, и разницу между покупкой и продажей нельзя

16.08.2023, 15:43