Проблемы персонала при реорганизации ОАО А через присоединение к ОАО Б - вопросы увольнения и государственной регистрации
Здравствуйте! согласно ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
Таким образом, если работник отказывается продолжать работать, то он должен написать соответствующее заявление. Дата увольнения должна быть та, которую указал работник. Реорганизация считается проведенной с момента гос. регистрации. Если прошла регистрация и работник написал заявление, то увольняет уже новая организация. То есть нужно смотреть на дату увольнения, указанной в заявлении работника.
Но, если работник просит уволить до гос. регистрации, как его уволить? Собственное желание? И сколько долго работник имеет право думать после регистрации?