Процесс слияния образовательных учреждений - права и льготы работников
Два образовательных учреждения находятся в процессе реорганизации путем слияния нашего с первым.
Кто и когда должен предупредить о сокращении работника (руководителя, секретаря, бухгалтера)? Какое время сохраняется должность? Какие есть льготы? Если работник сам изъявит желание уволиться, есть ли у него какие льготы?
Добрый день! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.