Работник пытается уволиться по собственному желанию, несмотря на назревающую уголовную проверку

Вопрос №15850610 из г. Краснодар
опубликован 31.05.2019, 10:06
Работник хочет уволиться по собственному желанию. Но на предприятии в отношение работника (и др.лиц) ведётся проверка по результатам которой скорее всего будет возбуждено уголовное дело. Можно ли отказать в увольнении? Или как-то его притормозить? Работнику грозит увольнение по статье, а он торопится с увольнением по собственному.
Лучший ответ
Рекомендуется

В юридическом смысле никак не сделать. Захочет он написать заявление и напишет. А как это делается я могу Вам в личном сообщении написать.

31.05.2019, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Лучше в России так не делать. Чтобы он Вас не поджёг и ничего не украл. Надо стараться меньше давить людей, так они будут меньше давить вас. Принудительный труд запрещён, если он подал заявление вы обязаны его рассчитать. Если не потеряете его заявление. По другому вам не при тормозить.

31.05.2019, 10:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Так уже практически "украл", совершил перевод активов на много миллионов, заявление в полицию направлено (ещё нет от них подтверждения о приёме), а проверка на предприятии окончена, составлен акт.

31.05.2019, 10:24

Добрый день! Елена Анатольевна! Уголовная ответственность гражданина, в любом случае, является более суровой мерой воздействия нежели увольнение "по статье". Если у Вашего юридического лица на данный момент нет достаточных правовых оснований для увольнения по инициативе работодателя, то, конечно, лучше уволить этого сотрудника, не нарушая его прав (тем более, что пока он чист).

31.05.2019, 11:05

Может стоит уволить по статье по результатам проверки? А там уже и полиция подтянется?

31.05.2019, 10:26

А по какой статье Вы его планируете увольнять если не по собственному желанию? Решите сначала этот вопрос а потому поймете, что задерживать с увольнением нет никакого смысла.

31.05.2019, 10:38

Можно ли будет в дальнейшем изменить формулировку с "уволен по собственному" на "уволен по статье" в случае наличия решения суда, подтверждающего противоправные действия работника?

31.05.2019, 10:49

Изменить "формулировку" то есть основание увольнения нельзя! Только где Вы нашли в ТК РФ основание увольнение - решение суда подтверждающее противоправность действий? Если у Вас в компании есть миллионные активы то не поскупитесь нанять нормального юриста или кадровика.

31.05.2019, 11:19