Право на завещанную квартиру бабушки - может ли дедушка претендовать на нее и на какую часть
Бабушка завещала квартиру моей несовершеннолетней дочери. Бабушка проживала в Германии и там умерла. У неё остался законный муж-инвалид, проживающий в Германии на полном соц. обеспечении Имеет ли дедушка право на завещанную квартиру. Если ДА, то на какую часть. Квартира принадлежала бабушке на праве собственности: 1/2 по договору приватизации и 1/2 по наследству от родителей. И кроме того, у дедушки была своя квартира, которую он продал перед отъездом в Германию на ПМЖ.
С уважением.
Дедушка имеет право на обязательную долю в наследстве как нетрудоспособный супруг. Это не менее половины от того, что он имел бы, если бы наследование проходило по закону. Продажа дедушкой квартиры значения в данном случае не имеет...
Но это право (не обязанность) дедушки - претендовать на обязательную долю в наследстве.....