Отец живёт в ДНР и получает российскую пенсию - почему ему уменьшили размер пенсии и предоставляют доплату в компенсацию?
Отец живёт в ДНР. Он подал заявление на назначение ему российской пенсии. На пенсию он вышел по льготному стажу, всего у него 36 лет подземнего шахтного стажа. До этого его пенсия составляла 18000. После перерасчёта ему уменьшили размер пенсии и до прежнего размера доплачивают компинсацией. Правильно ли это?
Размер пенсии по российским нормам определяется из стажа и заработка до 2002 года и из взносов, уплаченных на пенсионное обеспечение с 2002 года по день установления пенсии.
Пусть ваш отец запросит в СФР письменные подробные разъяснения по начислению пенсии со ссылками на нормы пенсионного законодательства.
Также можно обратиться к юристам по пенсиям для проверки пенсионных начислений.
Мы уже отвечали на много подобных вопросов. Все дело в том, что вредность была получена в (на) Украине их надо подтвердить для чего запросить выплатное дело
В принципе добиться перерасчета попытаться можно