Москва, 16.08.2023, 20:41

Вопрос по банкротству - Могут ли забрать дом с участком, если он является единственным жильем

Вопрос №20688313 из г. Москва
опубликован 16.08.2023, 20:41
Вопрос по банкротству. Заберут ли дом с участком? (единственное жилье) Вводные: Долг по трем кредиткам 250 тысяч суммарно и налоги. Есть участок с домом, 100 м.кв. Статус жилой, прописан в нем же. Прописан один и проживаю один. М.О. Куплен участок и построен дом более чем 3 года назад. Единственное жилье. Дом был оформлен еще давно до того момента когда образовался долг. По кредиткам платил иногда задержки были, но уже нет средств платить из за процентов. Так же официально не работаю
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей.

1)Смотрите, начнем с того, что сейчас это ваше единственное жилье, то есть фактические его никто забрать не может.

2)Но бывали случаи, что забирали дом/квартиру, а дали меньшего размера с учетом долга, но это крайне редкий случай.

3)У вас долг 259 тысяч, то есть банкротство через МФЦ однозначно.

4)Но с учетом такого долга, никто у вас дом не заберет!

ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 446 ГПК РФ.

16.08.2023, 21:49

Через суд иду ибо через мфц не могу подать потому что нет дела у приставов... для мфц нужна закрытая процедура от приставов по взысканию

16.08.2023, 22:03

Вы не можете через суд идти с данной суммой

16.08.2023, 22:04

В законе сказано что ОБЯЗАН идти в суд банкротом объявлять себя если от 500 долг и ни слова о том с какой суммой нельзя

16.08.2023, 23:10

Здравствуйте, Андрей!

1. А как вы через суд собрались подавать на банкротство, если у вас долг менее 500 000 руб., только через МФЦ можно.

В соответствии со ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)",

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. А через МФЦ действительно у вас пристав должен закрыть исполнительное производство по ст. 46.

3. Да и есть риск, что у вас дом заберут, так как площадь считается очень большой. Переселят в меньшую площадь.

4. 250 000 руб. это не тот случай, когда нужно подавать на банкротство при наличии дома с участком в 100 кв. м.

Подумайте лучше, риск большой, если через МФЦ. А в суд вы не можете подать, повторюсь, так как сумма долга менее 500 тысяч.

С Уважением!

16.08.2023, 22:11
Оценка автора вопроса:

Дом 100 квадратов но жилая меньше площадь и стоимость дома с участком 4 миллиона когда в моем же поселении квартира 28-33 квадрата студия стоит от 5500 миллионов

16.08.2023, 22:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ну так вас же могут не именно в этом поселении переселить. Мало того, еще и комнаты в коммуналках существуют. Но в любом случае, Вам только через МФЦ можно подать на банкротство при сумме долга 250 тыс.

16.08.2023, 22:22

Производстав нет и не закрыто соответственно...

16.08.2023, 22:27

Пришлите норму закона где запрещено подавать в суд если меньше 500 тысяч я нашел нормы где сказано с любой суммой до 500 могу подать а если долг 500 и более то я ОБЯзан именно обязан уже подавать на банкротство.

16.08.2023, 22:22

Я вам указала ее выше.

1. В соответствии со ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)",

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Нет, конечно такое практикуется сейчас, и при 200-300 тысячах подают, ссылаясь на право, а не обязанность в соответствии со ст. 213.4, но вы ведь из Московской области верно? Знаете сколько стоит процедура банкротства через суд? Около 150-200 тысяч.

3. Вам в юр.компании по банкротству озвучат только 25 000, а потом еще 175 000 примерно.

Поэтому я вам и указала, у вас не та сумма долга, с которой нужно идти в суд с риском переселения в коммуналку.

Банкротиться при 250 000, чтобы заплатить 200 000 за банкротство и при этом остаться без дома... не очень хорошая затея, поверьте.

С Уважением!

16.08.2023, 22:28

В процессе банкроства возможно суд перевести в русло рассрочки 36 месяцев по долгу с фиксацией и без проценов как я понимаю.

16.08.2023, 22:32

Статья 213.4...1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд

именно обязан...

Нет статьи которая запрещает или да же рекомендательный или пояснительный характер...

16.08.2023, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Андрей!

Вообще за 250 т.р. никто не банкротит.

Процедура стоит дороже.

Ну а если уж рассматривать все возможности, то все зависит от площади дома.

Теоретически могут забрать.

Продать и переселить в меньшую площадь.

Сейчас это допускается.

ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 446 ГПК РФ.

16.08.2023, 20:45

В соответствии с ч 3 ст 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

В силу ст 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Таким образом, на жилье и участок, на котором находится дом, не может быть обращено взыскание в рамках дела о банкротстве, если у членов вашей семьи (супруга, несовершеннолетние дети) нет другого жилья.

16.08.2023, 20:53

Здравствуйте Андрей!

Если это действительно единственное жилье то не заберут

В соответствии со статьей 446 ГПК РФ – это квартира или дом с земельным участком, которые находятся в полной или долевой собственности должника и членов его семьи, и является единственным пригодным для проживания помещением.

По мнению Конституционного суда России (Постановление от 14.05.2012 № 11-П), установленный законодателем запрет обращения взыскания на единственное пригодное для проживания гражданина помещение должен иметь свои пределы. «А именно: в случае, когда соответствующий объект недвижимости по своим характеристикам явно превышает уровень, достаточный для обеспечения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище, возможно обращение взыскания на такое жилище. Это необходимо для соблюдения баланса интересов взыскателя и гражданина-должника

16.08.2023, 21:20

А если участок и дом 100 квадратов стоят 4 миллиона а в том же районе селении квартира 33 квадрата 5 миллионов

16.08.2023, 21:24

Так как долг до 250 тыс. руб., никто участок с домом не заберет.

Более при таком долге банкротство только через МФЦ.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

- см. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 446 ГПК РФ

16.08.2023, 23:12

Здравствуйте, Андрей! Если это единственное жилье, то на него распространяется исполнительский иммунитет, в т.ч. в рамках процедуры банкротства. Согласно пункту 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" из конкурсной массы исключается имущестов, на которое не может быть обращено взыскание в рамках гражданского процессуального законодательства. А согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

А следовательно единственное пригодное для проживания жилое помещение, не находящееся в залоге и земельный участок, на котором это жилое помещение расположено, исключаются из конкурсной массы и реализовать их с публичных торгов не имеют права.

17.08.2023, 00:02

Добрый день, Андрей!

По вашему вопросу:

Заберут ли дом с участком? (единственное жилье)

Нет, действующее законодательство не позволяет, "забрать" единственное жилье (имущество) должника. (в случае если оно не заходится в залоге у банка)

Поскольку согласно положениям ст 213.25 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" N 127-ФЗ:

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Согласно положениям ст. 446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено, на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

17.08.2023, 10:45