Надо ли сейчас полис ОСАГО для жителей ДНР при поездке в Россию?

Лучший ответ

ДНР является территорией РФ. Согласно Законодательства РФ, без ОСАГО Вы не имеете право использовать транспортное средство. Соответственно полис обязателен.

Да нужно.

В соответствии с федеральными конституционными законами от 4 октября 2022 года № 5-ФКЗ, № 6-ФКЗ, № 7-ФКЗ и № 8-ФКЗ в составе Российской Федерации образованы новые субъекты федерации – Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Запорожская область и Херсонская область. В соответствии с указанными законодательными актами до 1 января 2024 года на территории данных субъектов Российской Федерации не применяется законодательство Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). В связи с этим до 1 января 2024 года для эксплуатации транспортных средств на территории указанных регионов не требуется приобретать полис ОСАГО, а урегулирование споров, связанных с причинением вреда в результате ДТП, осуществляется без участия страховых организаций.

Вместе с тем в случае, если автовладельцы, проживающие в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях планируют использовать транспортное средство на территории иных, кроме указанных, субъектов Российской Федерации, перечисленные федеральные конституционные законы предписывают приобретать полис ОСАГО.

Без страховки нельзя ездить