Йошкар-Ола, 16.08.2023, 22:32

Соседка грозит судом из-за застарелых пятен на потолке - как доказать отсутствие протечек и составить акт?

Вопрос №20688467 из г. Йошкар-Ола
опубликован 16.08.2023, 22:32
Соседка снизу написала заявление в домоупр. О заливе на кухне и потребовала составить акт. Заявки на потоп не было подано ни в домоуправление, ни в аварийную службу. Домоупр. Проверило её квартиру и обнаружило на потолке застарелые желтые пятна. Сантехника соседей сверху в порядке. Соседка снизу грозит судом. Потопа не было, т. к. заявлений в соответствующие службы не было. Как доказать, откуда взялись застарелые желтые пятна на её потолке? Она делала ремонт 3 года назад, за это время с её стороны не было заявлений о протечках, не составлялось никаких актов. А теперь, спустя 3 года, она предъявляет застарелые пятна на потолке и грозит судом. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, нужно установить давность пятен, то есть время, залива. Во-вторых, когда она эти пятна обнаружила.

В-третьих, экспертиза должна установить причину залива. Тогда и можно говорить о перспективах дела.

Шансы у неё есть

16.08.2023, 23:05
Оценка автора вопроса:

3 года - срок претензии. Не более. Кроме того, нет доказательств - нет наказания. Не Вы должны оправдываться, а она предъявлять доказательства (переверните эмоционально ситуацию).

16.08.2023, 22:35

Иск можно предъявить в течении 3 х лет, исковая данность

16.08.2023, 22:55

А как она сможет доказать когда именно появились эти жёлтые пятна, не было её заявок в Домоуправление на протечки сверху?

16.08.2023, 22:58

Главное, что бы ей не составили акт в Домоуправлении и тогда ее угрозы не будут реализованы. У нее не будет оснований для удовлетворения иска.

16.08.2023, 23:01

Так она хочет представить дело так, что эти желтые пятна появились у нее 12 08.23 года и сегодня 16.08.23 мастер по нашему дому осмотрел нашу сантехнику, не увидел никаких поломок и подтвердил, что это старые пятна. А она утверждает, что они новые и успели подсохнуть, т.к. на улице жарко. Но ни 12.08, ни в последующие дни она не поднималась к нам с жалобами, что от нас идёт протечка, не подавала заявок в диспетчерские службы.

16.08.2023, 23:10

Вопрос в другом. Ей нужен для обращения в суд акт и делать заявку в день затопления она не обязана. Если ей составят акт и укажут причину затопления и дату (например которую она укажет), то вам сложно будет доказать, что не было затопления.

16.08.2023, 23:16