Проблемы с составлением акта протечки - как защитить свои права и получить возмещение убытков?
После залива с крыши (последний этаж) был составлен акт протечки, присутствовал, вместо комиссии, только один техник из РЭУ. Акт мне на руки не отдали, мотивируя тем, что нужно поставить печать и недостающую подпись гл.инженера. Прошла неделя, с возвращением мне акта тянут время, говорят, что составлен неверно, что инженер болен и т.д. Будет ли иметь вес в суде (возмещение убытков) акт, составленный соседями? Или что еще можно предпринять?
Ольга, истребовать акт будет возможно непосредственно в суде. Если Вы будете несогласны с его содержанием - ходатайствуйте о проведении независимой экспертизы.
Данный факт в суде можно доказать показаниями прямых свидетелей происшествия. В крайнем случае посредством проведения судебной экспертизы.
При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.