Банк требует погашения долгов по кредиту перед покупкой квартиры - законно ли это?
Кредитный договор не является публичным, то есть банк вправе отказать обратившемуся к нему заемщика в заключении договора без объяснения причин. Поэтому банк вправе предъявлять к заемщика требование о погашении посторонних задолженностей в целях минимизации своих рисков. Требование совершенно законно.
Вы можете не платить долги. Такое вправе сделать, хоть это недобросовестно.
Банк перестраховывается, ведь в процессе сделки квартиру могут арестовать и вы тем самым получите деньги, а квартиру покупатель так и не сможет получить от вас.
НО, это не урегулировано Законом, вы можете отказаться, это ваше право.
Без ипотеки таких сложностей у покупателей и продавцов нет.
С Уважением!
Наличие непогашенных долгов, которые уже находятся у судебных приставов, говорит о неблагонадёжности потенциального клиента. Если у него есть долги по кредитам, как он будет гасить ипотеку?