Требование председателя СНТ оплатить членские взносы за прошлые годы после перехода участка по наследству - нарушение или законная практика?
Срок исковой давности по ст. 196, 200 ГК составляет 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.
Действия председателя правомерны, вы обязаны оплатить полеследние 3 года - в вашем случае 2 по задолженности.
Закон о СНТ (почитайте - подробно все написано) - более того, председатель вправе требовать с вас долг через суд. Так что оплачивайте и пользуйтесь садовым участком с удовольствием.
Удачи!
Любовь, вы не правы. Вот не платить взносы - это и есть не правомерно!
Председатель и праве требовать у вас оплату за предыдущие года. Также он в праве обратиться за получение судебного приза, для взыскания долга через ФССП России или иском при отмене приказа.
В данном случая, рекомендовал бы вам - заплатить взносы на 2 года (это не великая сумма), переоформить садоводческую книжку на себя, чтобы бухгалтер сделал все записи об оплате в ней соответствующим образом.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.