Возможно ли самостоятельно организовать вывоз мусора без заключения договора с региональным оператором?
Ип Тагирова Лилия Мансуровна, "Статья 24.7 Закона N 89-ФЗ регулирует отношения по заключению договора на оказание услуг по обращению с ТКО с их собственниками. Такой договор является для регионального оператора публичным, региональный оператор не вправе отказать в его заключении собственнику ТКО, места образования и накопления которых находятся в зоне деятельности регионального оператора. В соответствии с пунктом 4 данной статьи собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления."
© КонсультантПлюс, 1992-2023
Заключайте прямые договоры самостоятельно.
Заключение договора на вывоз ТКО обязательно.
На вывоз мусора из магазина нужен отдельный договор, оператор посчитает плату по нормативу для торговли.
По общему правилу в арендованном помещении договор на вывоз отходов заключает арендатор. Он собственник мусора, и заботы по вывозу лежат на нём — ч. 4 ст. 24.7 Закона № 89-ФЗ. Кроме того, именно арендатор обязан платить за содержание арендованного помещения по ч. 2 ст. 616 ГК РФ.
, Арендатор и арендодатель могут договориться, что договор на вывоз отходов заключает арендодатель. Так можно согласно Письму Минприроды России от 09.07.2020 № 25-47/17005. В этом случае арендатор только оплачивает счета от арендодателя.
Обычно организацию вывоза отходов берут на себя собственники бизнес и торговых центров. Они обустраивают общую площадку с контейнерами и заключают договор с региональным оператором.
Обязанность арендодателя вывозить мусор должна быть прописана в договоре аренды.