Квартиру сначала надо приватизировать или можо сначала оформить дарственную, а потом уже в собственность?
Как правильно сделать? Квартира ЖСК (кооператив). Пожилой родственник решил сделать дарственную на квартиру на несовершеннолетнюю мою дочь. Квартиру сначала надо приватизировать или можо сначала оформить дарственную, а потом уже в собственность?
Уважаемая Оксана! Понятие приватизация не имеет никакого отношения к квартире ЖСК. С момента погашения ссуды по паенакоплению родственник стал собственником квартиры согласно ч.4 ст.218 ГК РФ и своё право он имеет право зарегистрировать в Управлении Регистрации, кадастра и картографии с выдачей св-ва о регистрации права собственности. Еслион этого не сделал ранее, то должен получить у председателя ЖСК или бухгалтера справку о членстве и погашении ссуды, взять справку по форме №9 и копию ордера, заказать и получить 2 экз. кадастрового паспота на квартиру в ПИБе района. Право собственности может быть зарегистрировано и одновременно с регистрацией перехода права собственности к Вашей дочери по договору дарения(достаточно простой письменной формы договора) и с уплатой госпошлины(1000руб. при прекращении права и столько же при возникновении). От имени дочери договор подписывает её родитель. Помните, что при отсутствии близкого родства с дарителем за дочь родителям придётся платить налог на дарение по ставке 13% от рыночной стоимости подарка и подавать декларацию по форме №3 НДФЛ от имени дочери.
Квартиры ЖСК не приватизируют. Надо сначала зарегистрировать право собственности на основании справки ЖСК о выплате паевого взноса.