Если в доме есть муниципальные квартиры администрация может сама иницировать о признании дома аварийным

Лучший ответ

Да, администрация может сама инициировать процедуру признания дома аварийным, даже если в нём есть муниципальные квартиры. Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 15, ст. 32) и Положению о признании помещения жилым, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Постановлением Правительства РФ № 47), инициатором проведения оценки состояния дома может быть как собственник (включая муниципалитет), так и наниматель, уполномоченные органы.

Разбор ситуации:

1. Кто может инициировать?

- Администрация как собственник муниципальных квартир и представитель муниципального образования вправе обратиться в межведомственную комиссию с заявлением о признании дома аварийным.

- Также инициаторами могут быть жильцы (наниматели, собственники), управляющая компания, органы жилищного надзора.

2. Порядок действий:

- Администрация подаёт заявление в комиссию с приложением документов: технический паспорт, заключение экспертизы (при необходимости), жалобы жильцов и т.д.

- Комиссия проводит обследование дома и принимает решение (заключение) о признании дома аварийным или непригодным для проживания.

- При положительном решении администрация обязана расселить жильцов в соответствии с жилищным законодательством (предоставление равноценного жилья или выкуп).

3. Когда администрация обязана действовать?

- Если дом представляет угрозу для жизни и здоровья, администрация не может оставаться безучастной и должна инициировать процедуру, даже если не все квартиры муниципальные.

Краткое резюме: Администрация вправе и в отдельных случаях обязана самостоятельно инициировать признание дома аварийным, чтобы обеспечить безопасность жильцов и своевременное расселение.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Да, может. Как собственник жилья.