Как правильно оформить аренду квартиры для минимизации налогов и защиты от потенциальных рисков со стороны нанимателей?
Уважаемые юристы как правильно оформить квартиру внаем, чтобы уйти от налогов и обезопасить себя со стороны нанимателей (неуплата, порча имущества ит.д). Спасибо.
Если Вы будете сдавать квартиру внаем просто как физическое лицо Вам прийдется заплатить налог-13%. Сам по себе факт сдачи квартиры внаем без регистрации в качестве предпринимателя уже не является наказуемым деянием, но недавно принятые судебные аты ужесточили наказание уклоняющимся от уплаты налогов в аналогичных случаях.
Поэтому, наиболее оптимальный вариант -зарегистрироваться в качестве ПБОЮЛ (предприниматель без образования юридического лица) в качестве вида деятельности указать : "операции с недвижимым имуществом". Одновременно подать заявление на упрощенную систему налогообложения в качестве налооблагаемой базы указать-6% от доходов.Необходимо будет вести небольшую бухгалтерскую отчетность, но зато все будет законно.Это на сегодняшний день наиболее оптимальный (законный)способ.
Все остальное будет зависить от грамотности юриста составляющего договор .