LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 17.08.2023, 12:03

Иск о возмещении издержек в суде после развода - возможности и ожидания матери

Вопрос №20689495 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.08.2023, 12:03
Трое детей, супруги развелись, отец подал иск о определении места жительства одного ребенка с ним, на суде мать уступила, чтобы не травмировать ребенка экспертизами, двое детей воспитывает она, причем третий ребенок практически тоже с ней, она платит на него алименты, а на двоих отец задерживает алименты постоянно. Теперь отец подал иск о возмещении издержек с матери по суду выигранному, а матери нет средств на адвоката, но иск встречный на издержки она тоже подала. Какова практика таких дел, стоит ли ей рассчитывать на справедливость, или у нее еще и деньги за издержки ему присудят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Присудят

17.08.2023, 12:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам. Считайте, что вы добили меня. И одержали победу вместе с ущербной судебной системой.

17.08.2023, 12:34

Считайте, что вы добили меня. И одержали победу вместе с ущербной судебной системой.

У нас не было цели "бить" Вас.

А судебная система -- она такая, какая есть. Другой не будет.

17.08.2023, 12:43

Суд, который имеет сведения, что у матери на иждивении двое несовершеннолетних детей, и что она ушла с ними на арендованную квартиру со всеми истекающими отсюда трудностями, даже факт того, что она своими словами уступила на суде проживание одного ребенка с ним из-за того. Чтобы не травмировать ребенка-и этот суд может у нее забрать какие-то деньги и отдать отцу, который живет в огромной служебной квартире без проблем и получает огромную пенсию... и тд.Этому суду дела нет до справедливости. Он руководствуется законами, это понятно, но для чего его предназначение вообще, если не для справедливости? И есть ли там, в этом суде юристы, которые были бы живыми людьми? Уж пусть вместо них был бы уже ИИ,как в некоторых уже в некоторых странах, все равно сейчас там роботы, к тому же ИИ был бы умнее...

17.08.2023, 13:06

Мария! Философия -- это на сайте философов. У нас здесь только юристы.

17.08.2023, 13:10

Но и вы не философ. Робот просто.

17.08.2023, 19:12

Мария! По правилам Интернета -- кто первый нахамил, тот и победил в споре!

Вы победили!

17.08.2023, 20:30

То что вы признали иск частично, то это конечно плохо.

Возражения подавать на заявление бывшего и просить снизить затраты, смотрите тарифы юристов вашего населённого пункта, региона, какая работа исполнена представителем. Акт выполненных работ д.б., подтверждение оплаты услуг, договор на услуги.

Взыскивайте неустойку по алиментам, если долг 2 месяца и более, то через пристава по ст. 5.35.1. КоАП РФ привлекайте. Подавайте свой иск и определяйте место жительства ребёнка с вами, отменяйте алименты.

Взыскивайте "жилищные алименты", ст. 69 СК РФ.

17.08.2023, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Составьте возражение на ходатайство о возмещении издержек. Во первых нужно четко помнить, что эти требования должны быть заявлены в срок 3 месяца с даты последнего судебного акта. Во вторых ссылайтесь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Указав на их завышенность и т.д. (ознакомьтесь с документами о их оплате)

17.08.2023, 12:09

Суд учитывает, что истец задерживает постоянно алименты, что на руках у матери двое детей и практически тот ребенок, по которому истец суд выиграл по определению места жительства, и суд отберет последние деньги у матери с тремя детьми в пользу истца, который практически не тратит на детей ничего и не работает? А справедливость есть у суда?

17.08.2023, 12:14

Просите суд снизить расходы, как неразумнве

17.08.2023, 12:10
Оценка автора вопроса:

Возражаете, просив суд снизить до разумных пределов

17.08.2023, 12:40

Сложно ответить, может представить возражения и свои доводы суду

17.08.2023, 13:09

Расходы на юриста будут взысаны в разумных пределах и пропорционально удовлетворённым требованиям.

17.08.2023, 13:22