Краснодар, 17.08.2023, 15:07

Определение собственности на старую квартиру в аварийном доме при получении новой и условия ее продажи без уплаты налога

Вопрос №20689981 из г. Краснодар
опубликован 17.08.2023, 15:07
Старая квартира в аварийном доме находится в собственности. При получении новой - будет ли она сразу оформляться в собственность? И как скоро её возможно продавать (без налога) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственнику вообще по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) жилье могут не давать, а только выплатить стоимость. Жилье могту дать или по соглашению с доплатой стоимости или если дом включен в программу расселения аварийного жилья.

Продавать можно сразу, но придется заплатить налог 13% с суммы продажи свыше 1 млн. рублей. Или ждать 5 лет с момента оформления права собственности.

17.08.2023, 15:22
Оценка автора вопроса:

Налог на всю сумму продажи свыше 1 млн. Или на разницу с оценкой Старой обменной квартиры?

17.08.2023, 15:45

А вот это зависит от вида правоустанавливающего договора. Если договор (договоры) позволяют установить цены, то от разницы.

17.08.2023, 17:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сразу оформляется в собственность.

17.08.2023, 15:21
Оценка автора вопроса: