Определение собственности на старую квартиру в аварийном доме при получении новой и условия ее продажи без уплаты налога
Собственнику вообще по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) жилье могут не давать, а только выплатить стоимость. Жилье могту дать или по соглашению с доплатой стоимости или если дом включен в программу расселения аварийного жилья.
Продавать можно сразу, но придется заплатить налог 13% с суммы продажи свыше 1 млн. рублей. Или ждать 5 лет с момента оформления права собственности.
Налог на всю сумму продажи свыше 1 млн. Или на разницу с оценкой Старой обменной квартиры?
А вот это зависит от вида правоустанавливающего договора. Если договор (договоры) позволяют установить цены, то от разницы.
Сразу оформляется в собственность.