Воронеж, 17.08.2023, 15:21

А если я даже не знаю какой суд вынес судебный приказ, куда обращаться?

Вопрос №20689992 из г. Воронеж
опубликован 17.08.2023, 15:21
А если я даже не знаю какой суд вынес судебный приказ, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина Борисовна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

17.08.2023, 23:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Узнавайте в банке, у судебного пристава.

17.08.2023, 15:22

А как вы о нем узнали? Уточните.

Вам необходимо обратиться в банк и установить на основании чего и в пользу кого было произведено списание. После полученной информации принимать решение, возможно обжаловать суд. акт.

По базе ССП себя по фамилии посмотрите и узнаете какой суд вынес решение (приказ), потом на сайте суда в разделе судебное делопроизводство так же по фамилии себя и узнаете в пользу кого

17.08.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:

В чате банка, где моя пенсионная карта, мне раз'яснили, что счёт выставлен коллекторским агентством ООО " Право онлайн" на основании судебного приказа. Какого приказа, какого суда? Мне это не известно. Я не знаю, от какого числа данный судебный приказ, нет возможности подать возражение, информации нет никакой

17.08.2023, 15:29

Легко - на сайте мирового суда по ФИО по вашей регистрации можно посмотреть.

17.08.2023, 15:33

Справку по арестам и взысканиям в банке берёте и в ней всё видно кто, на основании чего, сколько. Сбербанк при вас выдаст справки по всем вашим счетам или в личном кабинете банков вы тоже всё увидите.

Если напрямую коллектор выставил СП в банк, то срочно заявление подавать на оставление вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже (13 476,00 руб.) - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам обязаны оставлять указанную сумму, а не сумму установленную пенсионерам (11 261,00 руб.) - https://gogov.ru/lw-jan23/vrzh

17.08.2023, 16:19

Здравствуйте!

Данные в сообщении

17.08.2023, 15:23

Можете посмотреть к какому судебному участку относится адрес Вашей регистрации по месту жительства и посмотреть на сайте мирового суда каким судьей вынесен судебный приказ

17.08.2023, 15:24
Оценка автора вопроса:

Ирина Борисовна, здравствуйте!

По номеру судебного приза можно узнать судебный участок, последние цифры после тире это номер судебного участка.

17.08.2023, 16:36

Доброе утро!

Информацию о вынесенном приказе можно узнать либо в банке, либо у приставов.

После чего отменяйте приказ и возвращайте деньги.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.08.2023, 06:05