Возможность прописать мужа в муниципальную квартиру с пропиской сестры и ее ребенка, находящихся в приемной семье - требуются ли согласия опекунов?
Могу ли я прописать мужа к себе в муниципальную квартиру, в этой квартире еще прописана моя сестра и ее ребенок, но она лишина и ребенок в приемной семье, нужно ли согласия опекунов чтобы прописать мужа
Наниматель жилого помещения по договору социального найма вправе вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей и родителей, а также других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи (п. 1 ч. 1 ст. 67, ч. 1 ст. 70 ЖК РФ).
Для вселения указанных лиц в жилое помещение муниципального фонда наниматель должен получить письменное согласие членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, а для вселения других граждан дополнительно - письменное согласие наймодателя (органа местного самоуправления) (ч. 1 ст. 60, ч. 1 ст. 70 ЖК РФ).
Исключение составляет вселение к родителям их несовершеннолетних детей, для которого не требуется согласие наймодателя и остальных членов семьи нанимателя (ч. 1 ст. 70 ЖК РФ; п. 2 ст. 54 СК РФ).