Калуга, 17.08.2023, 15:51

Как побороть налоговую при продаже разделенного дома, владельцем которого являлся один и тот же человек более 5 лет?

Вопрос №20690102 из г. Калуга
опубликован 17.08.2023, 15:51
Ситуация такая, собственник владел домом и участком более 5 лет. Затем он разделил дом и землю на две равные доли и продал их. Налоговая хочет снят налог по ст 228 НК РФ, так с момента разделения имущества не прошло 5 лет. Но ведь по факту собственник то не менялся. Что одним домом и одним участком, что двумя половинами дома и их участками, владел один и тот же человек, и владел более 5 лет. Как обуздать Налоговую? Ведь если бы он продал дом не разделяя его, то налог с продажи не требовался бы. Почему же он должен его платить если продал разделенный дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуй е, Сергей! По поводу земельных участков спор бесполезен; в результате раздела возникли новые объекты права, а налоговое законодательство для целей освобождения доходов от налогообложения говорит именно о сроке владения объектом, а не о давности владения конкретного лица. А вот по поводу дома, как ни странно, поспорить можно - со ссылкой на Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 октября 2016 г. № 03-04-05/63232 «О налогообложении доходов, полученных от продажи объектов недвижимого имущества» (там, правда, речь идет о разделе квартиры на две новые, но это в данном случае представляется не таким уж существенным моментом). Конечно, более логичным было бы и к дому применить те же положения, что и к земельным участкам, но почему-то в какой-то момент Минфин придумал то, что придумал.

С уважением,

17.08.2023, 16:27
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да легко. Мы не работники сайта, и нет никакого желания обеспечивать вам ваши гонорары за наши бесплатные ответы. Также и обучением юристов, мы не занимаемся. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.

17.08.2023, 15:55

Поменяйте тогда название сайта с бесплатные консультации юристов на Платные. И тогда никто не будет вас беспокоить. И если вы не работник сайта, то что тогда вы тут делаете?

17.08.2023, 16:05

Вы так привыкли к халяве? Нас никто и не беспокоит, просто халявщики в край обнаглели.

17.08.2023, 16:09

А вы привыкли бабло рубить с каждого и побольше. Если вам надоели халявщики откройте офис, и оказывайте свои платные услуги. Что ж вы тут делаете на сайте бесплатных юр. услуг?!

17.08.2023, 16:14

Что и все юристы сайта здесь делают, продвигаем свои услуги, но на находимся в вашем бесплатном штате, по зарабатыванию вам гонораров! Так вам понятно?

17.08.2023, 16:17

Если честно, совсем не понятно. О каких гонорарах речь! О ваших?

17.08.2023, 16:21

Вы не правы. Сайт бесплатных юр.услуг, да. Но когда у пользователя 250 вопросов, на разные темы, из ни 2 Вип, возникает законный вопрос, "ПОЧЕМУ"?

И вопрос даже не в 100 рублевых вопросах.

Люди задают вопросы, на пол экрана, и хотят, чтобы им бесплатно также развернуто отвечали.

Так не бывает. Время и силы стоят денег. И я думаю, любой уважающий себя пользователь, в состоянии отблагодарить лично юриста, если он ему помог.

Тем более, если пользуешься чьим-то мозгом в своих корыстных целях.

Как-то так.

17.08.2023, 16:28

Никак. Сформированы новые объекты права собственности при разделе. Срок владения начинает течь заново

17.08.2023, 16:03
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день.

Никак не обуздать налоговую

В НК четко и ясно прописано, что с вновь образованных объектов платиться налог.

Идите в суд, судитесь, создавайте прецедент.

17.08.2023, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо