Как побороть налоговую при продаже разделенного дома, владельцем которого являлся один и тот же человек более 5 лет?

Ситуация такая, собственник владел домом и участком более 5 лет. Затем он разделил дом и землю на две равные доли и продал их. Налоговая хочет снят налог по ст 228 НК РФ, так с момента разделения имущества не прошло 5 лет. Но ведь по факту собственник то не менялся. Что одним домом и одним участком, что двумя половинами дома и их участками, владел один и тот же человек, и владел более 5 лет. Как обуздать Налоговую? Ведь если бы он продал дом не разделяя его, то налог с продажи не требовался бы. Почему же он должен его платить если продал разделенный дом?
Лучший ответ

Здравствуй е, Сергей! По поводу земельных участков спор бесполезен; в результате раздела возникли новые объекты права, а налоговое законодательство для целей освобождения доходов от налогообложения говорит именно о сроке владения объектом, а не о давности владения конкретного лица. А вот по поводу дома, как ни странно, поспорить можно - со ссылкой на Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 октября 2016 г. № 03-04-05/63232 «О налогообложении доходов, полученных от продажи объектов недвижимого имущества» (там, правда, речь идет о разделе квартиры на две новые, но это в данном случае представляется не таким уж существенным моментом). Конечно, более логичным было бы и к дому применить те же положения, что и к земельным участкам, но почему-то в какой-то момент Минфин придумал то, что придумал.

С уважением,

спасибо

Да легко. Мы не работники сайта, и нет никакого желания обеспечивать вам ваши гонорары за наши бесплатные ответы. Также и обучением юристов, мы не занимаемся. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.