Челябинск, 17.08.2023, 16:12

Как зарегистрироваться на бирже труда и получить направление на обучение

Вопрос №20690156 из г. Челябинск
опубликован 17.08.2023, 16:12
Я хочу зарегистрироваться на бирже труда, чтобы пройти обучение на новую специальность. Причём я уже знаю, на какую специальность я хочу обучиться: я помониторила вакансии в нашем городе, зарплаты, считаю, что профессия мне подходит и т.д. Могу ли я прийти в центр занятости и сразу попросить, чтобы меня направили обучаться? Если что, пособие меня не интересует. Нужно именно направление на обучение. Видела информацию, что сначала специалисты биржи должны предложить мне вакансии, и, если какая-то мне подойдёт, то я должна буду устроиться туда. А если мне предложат вакансию уборщицы? Формально же она мне подходит. Если я откажусь, то в обучении мне откажут тоже? При этом при всём у меня нет трудовой книжки (работала официально больше 10 лет назад, книжка потерялась, а потом была неофициальная работа). Есть диплом о В/О. Последние 3 месяца не работала. Расскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить, чтобы меня взяли на обучение. Спасибо, всего доброго.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть высшее образование, то профессию уборщицы вам не предложат.

Вам необходимо прийти в центр занятости и сообщить о том, что вы хотите получить дополнительное образование

17.08.2023, 16:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Значит, всё-таки это возможно - просто сразу попроситься на обучение, и не нужно ждать, пока мне будут подбирать вакансии (от которых я откажусь всё равно)?

Спасибо, то есть можно сразу прийти и попроситься на обучение, и не нужно ждать, пока мне подберут вакансии, и потом отказываться от них?

(Извините, написала свой вопрос в окне отзыва).

17.08.2023, 16:26

Такой вариант у вас не пройдёт, что вы придёте и вас направят учиться. Сначала вас направят на свободные вакансии, а потом всё остальное.

17.08.2023, 16:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо, то есть мне нужно будет отказаться от всех вакансий, и тогда меня направят?

17.08.2023, 16:22

Да конечно, условия одинаковы для всех.

17.08.2023, 16:24
Оценка автора вопроса:

Это вам лучше уточнить у самого ЦЗН. Они обязаны вам предлагать работы по вашей профессии, но так как вы без профессии, они вправе вам впаривать любую вакансию. Есть у них вакансии - которые очень важны для них и они туда направляют для обучения. Это узнавать только у них.

17.08.2023, 16:26
Оценка автора вопроса:

Да, список востребованных профессий, на которые ведется обучение, я увидела на сайте ЦЗН, и там выбрала интересующую меня.

17.08.2023, 16:28