Армавир, 11.12.2012, 14:36

Признание договора на приватизацию недействительным - каковы последствия и можно ли продать долю без согласия собственника?

Вопрос №2069033 из г. Краснодар
опубликован 11.12.2012, 14:36
Я в ноябре 1992 года приватизировал квартиру, не включив в приватизацию несовершеннолетнюю внучку (на тот момент ей было 4 года), проживающую на тот момент с ее матерью (моей дочерью) у меня. В январе 1993 года дочь с внучкой приобрели собственное жилье и из моей квартиры выписались. В ноябре 2012 года внучка обратилась в суд о признании договора на приватизацию недействительным, так как она о приватизации ничего не знала. Суд признал данный договор недействительным и определил ей долю в моей квартире. Теперь внучка грозится продать свою долю без моего согласия. Законно ли действия суда и продажа доли без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Павел, г.Краснодар !

Решение суда об определении доли внучки в вашей квартире является правомерным.

Что касается продажи внучки своей доли в данной квартире, то она может это сделать НЕ спрашивая вас об этом, но при этом внучка ОБЯЗАНА в первую очередь предложить вам выкупить её долю и только в случае вашего отказа она сможет проать свою долю Третьим лицам.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.12.2012г

14:47 моск.

11.12.2012, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Действия суда абсолютно законны. что касается продажи доли, то внучка должна сначала предложить Вам выкупить ее долю, и только в случае Вашего отказа в приобретении доли она может ее продать третьему лицу. Однако, подарить свою долю она може любому, даже не предлагая Вам.

11.12.2012, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На тот момент согласия несовершеннолетних не требовалось, и его при оформлении приватизации никто не спрашивал. Изменения, насколько мне известны, были внесены позже в 1993 году. Стоит ли подавать жалобу в вышестоящий суд?

11.12.2012, 15:00

Конституционный суд России признал , что это было нарушение прав несовершеннолетних и дал возможность оспаривать данные договора приватизации не зависимо от того, когда они были заключены.

11.12.2012, 15:28