Волгодонск, 17.08.2023, 17:59

Супруг на контракте - могут ли принудительно отправить служащего в другую страну?

Вопрос №20690429 из г. Волгодонск
опубликован 17.08.2023, 17:59
Мой супруг проходит службу по контракту уже 6 лет и занимает должность командир отделения в звании сержант. В связи с СВО, принуждают проходить службу по контракту на территорию ДНР. Мы проживаем в другом городе и переезжать с детьми не имеем ни какого желания. Вопрос: имеют ли право без согласия служащего отправить его в другую страну проходить службу?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДНР не другая страна, а потому вопрос не корректен.

И военнослужащего вправе отправить служить в иное место службы.

17.08.2023, 20:28

Да, для перевода военнослужащего к новому месту службы с назначением на равную воинскую должность его согласие не требуется.

17.08.2023, 18:01

ДНР в настоящее время является субъектом РФ.

17.08.2023, 18:02

ДНР и ЛНР территория России. Будет приказ, придется исполнять, вне зависимости от желания.

17.08.2023, 18:02

Здравствуйте.

ДНР с 2022 года - это РФ.

Да, без его согласия Вашему мужу могут определить место службы на территории ДНР.

17.08.2023, 18:02

Я могу пойти в военную прокуратуру с своим не согласием?

17.08.2023, 18:04

Можете, однако в связи с отсутствием нарушений со строны командования воинской части ваша жалоба будет оставлена без удовлетворения.

17.08.2023, 18:10

Ваш муж военнослужащий, а поэтому он отправится служить туда куда Родина скажет.

17.08.2023, 18:11

Яна, а что вам даст заявление в прокуратуру? Ваш муж заключил контракт, вы то здесь при чем? Пусть ваш муж и обращается.

17.08.2023, 18:18

Яна, ваш супруг является военнослужащим и по приказу командования может быть переведен для прохождения военной службы в зоне СВО без его желания.

17.08.2023, 18:04

Яна, ДНР теперь территория России. Ваш муж может быть переведен туда по воинской ротации. Удачи. Будьте здоровы.

17.08.2023, 18:11

Да, военнослужащего могут отправить служить за границу.

17.08.2023, 18:12