Саратов, 17.08.2023, 18:52

Суд над пенсионеркой за ущерб автомобилю - каковы последствия?

Вопрос №20690521 из г. Саратов
опубликован 17.08.2023, 18:52
Меня сегодня вызвали в гаи, по заявлению месячной давности. Суть претензии-рядом с моим стареньким покоцанным матизом, припарковался во дворе Ауди Q5, (со слов хозяина), так близко, что я не смогла бы и двери правые открыть. Я через пару часов вечером, посадивв машину дочь, двух собак, кота в переноске и вещи, выехала на дачу с ночевкой. Через два дня, хозяин Ауди заметил царапину на двух дверях, напоминающую цветом цвет моей машины. Мы к тому времени вернулись с дачи, и он нашел во дворе мою машину, сфотал поцарапанный бампер со следами белого вещества (которое я не заметила у себя с четверга по субботу). Вызвал гаи, написал заявление, что я его машину повредила. Прошел месяц-я ни сном ни духом, что я кому-то "дорогу перешла", и меня вызвали сегодня и будет суд. Я всю жизнь боюсь чьи-нибудь машины повредить, тем-более такие дорогущие. И я вожу этот матиз уже 5 лет. Езжу крайне осторожно. Я не представляю, чтобы проехала, прополосив две двери чужого кроссовера и спокойно себе укатила, Но подранные неоднократно бамперы моего матизика и полоса на его Ауди совпадают по высоте. Что будет в результате суда? По какой статье меня будут судить? Я пенсионерка и деньжищь не водится огромных.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просите назначить трасологическую и химическую экспертизу для определения следов и сравнение ЛКП, если уверены, что это не Вы.

17.08.2023, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ).

Вам грозит лишение прав и штраф. Срочно нанимайте адвоката.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.08.2023, 18:54

Вы повредели чужое имущество;

каждый имеет право для возмещения ущерба;

для водителя ауди - это основание для стахового возмещения;

скорее всего ГИБДД составляет документы для страховой выплаты

17.08.2023, 18:55

Если установлено, что после ДТП вы уехали то Вас лишат права управления в связи с оставлением места ДТП, штрафа не будет. Ущерб от ДТП будет погашать страховая компания, но в связи с тем что Вы оставили место ДТП страховая будет иметь право взыскать выплаченную сумму с Вас в порядке регресса.

17.08.2023, 18:56

Если у вас есть ОСАГО, чего вы боитесь? Страховая ыплатит ему повреждение. Вы для того и страхуете свою ответственность, чтобы не волноваться по мелочам.

17.08.2023, 18:58

За уезд с места ДТП возможно лишение права управления ТС.

17.08.2023, 20:25

Вас хотят лишить права управления в связи с тем, что вы уехали с места ДТП. Само ДТП скорее всего уже рассмотрено, нужно знакомиться с материалами дела. Если ДТП реально было и установлено, то шансы на положительный исход небольшие.

17.08.2023, 20:24

Свои доходы защитите частями 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. Будут годами взыскивать долг.

17.08.2023, 21:03

Вас в суде лишат прав на год-полтора по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Потерпевший обратится в страховую компанию, и получит возмещение. Потом он может обратиться в суд, и взыскать с Вас недостающие деньги на ремонт. Затем страховая компания подаст на Вас иск в суд, и взыщет выплаченную потерпевшему сумму, так как Вы нарушили ПДД, и закон ОСАГО - оставили место ДТП, за что были наказаны лишением прав. В связи со страховой выплатой на следующий год ваш КБМ увеличится, и за полис ОСАГО придётся платить гораздо больше. Но он Вам не понадобится, так как управлять автомобилем Вы не сможете, будучи лишённой прав. Можете даже не тратиться на адвоката, ничем он Вам не поможет. Эти дела в 99 % решаются не в пользу водителя, оставившего место ДТП. 1% - на прекращение дела в связи с грубыми процессуальными ошибками при составлении протокола сотрудником ГИБДД. Надеяться на то, что именно Вы попадете в 1 % - нереально. Вот, собственно, и всё.

17.08.2023, 21:55