Луганск, 17.08.2023, 20:51

Возможно ли передоверить оформление договора купли-продажи недвижимости в ЛНР другому лицу через доверенность?

Вопрос №20690678 из г. Луганск
опубликован 17.08.2023, 20:51
Суть вопроса. Есть недвижимость в ЛНР, владелиц на данный момент проживает на территории Украины и нет возможности приехать, оформил доверенность на оформление и подписание договора купли продажи, а возможно по этой доверенности передоверить другому человеку заниматься оформлением договоров купли продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана.

1)Смотрите, если все прописано в доверенности, то никаких проблем не возникнет.

2)Если на иностранном языке, то нужен нотариальный перевод.

3)Однако, вы спрашиваете именно о вопросе, касаемо передоверия, вам нужно внимательно изучить данную доверенность, есть ли там такие полномочия или нет.

4)Если прописано право передоверия, то разумеется можете.

ст.185-185.1, 549 ГК РФ

17.08.2023, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Светлана! Если оформлена доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), то доверенное лицо вправе заключить договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Однако если доверенность оформлена в Украине, то не факт, что она будет принята на территории РФ без перевода. Возможно придется делать нотариально удостоверенный перевод.

17.08.2023, 20:53

Перевод нотариально заверин.

17.08.2023, 20:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В таком случае при наличии действующей доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) не должно быть проблем для заключения сделки представителем по купле-продаже (ст.549 ГК РФ) объекта недвижимого имущества и регистрации права на нового собственника (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

17.08.2023, 20:56

Здравствуйте, Светлана!

Да, возможно.

Если этой доверенностью предусмотрено право передоверия третьим лицам.

Надо смотреть ее текст.

Вы ее не прикрепили.

Ну и если она переведена на русский язык.

17.08.2023, 20:55
Оценка автора вопроса:

Да, это возможно, соблюдении некоторых условий закона, всего их три.

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие (п.1 ст.187 ГК РФ).

2. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. (п.3 ст.187 ГК РФ).

3. Объем полномочий, которые представитель по основной доверенности передает в порядке передоверия, устанавливается им самостоятельно, но не может превышать объем полномочий по основной доверенности (п.7.12 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г, протокол № 07/16).

17.08.2023, 22:07

Нет, невозможно, на практике доверенности оформляются без права передоверия.

Посмотрите свою доверенность, но маловероятно, что такое полномочие указали.

Либо делать новую доверенность для совершения сделки по ДКП.

- см. ст. 185, 185.1, 549 ГК РФ

18.08.2023, 00:24

Здравствуйте, Светлана.

1.) Если собственник недвижимости выдал нотариальную доверенность лицу, по которому данное лицо уполномочено на продажу недвижимости и совершение связанных с этим действий (подписание договора купли-продажи, передачу документов на государственную регистрацию и т.д.), то для передоверия указанных действий другому лицу необходимо, чтобы в основной доверенности имелось право на передоверие. (п. 1 ст. 185, п. 1 ст. 185.1, ст. 187 ГК РФ).

2.) Если право на передоверие в основной доверенности отсутствует, то собственнику необходимо выдать новую доверенность на другое лицо. При этом прежнюю доверенность собственник вправе отменить. (ст. 188 ГК РФ).

3.) Во всех случаях доверенность должна быть нотариально удостоверена, к ней должен иметься нотариально заверенный перевод на русский язык.

______

С уважением, Татьяна Николаевна

18.08.2023, 14:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Общие положения о доверенности указаны в ст. 185 ГК РФ.

Но, в любом случае необходимо увидеть текст доверенности, чтобы сказать подлежит она передоверию или нет.

Если в доверенности не указано, что передоверие запрещено, то можно, законодательством это не запрещено

18.08.2023, 17:24

Светлана, здравствуйте 🤝

Да. Это реально. Главное просмотрите в текст доверенности-не запрещено ли передоверие

Источник - п.1 ст.187 ГК РФ

Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

18.08.2023, 17:47
Оценка автора вопроса: