Возможно ли удочерить ребенка за границей без прописки в РФ и через адвоката в суде?
Без регистрации и ПМЖ на территории РФ - исключено, увы.
Здравствуйте, спасибо за ответ! У меня гражданство РФ, но постоянно проживаю в Европе. Мама (моя жена) и дочь собираются на ПМЖ ко мне. От биологического отца есть нотариальная доверенность - согласие на выезд ребенка, на получение вида на жительство, на получение гражданства, отказ от материальных претензий и т.д. Мои доходы и возможность подтвердить, что я могу обеспечивать ребенка - все европейское. Какие варианты действий? Прописаться в России и подавать в суд?
Учитывая, что у вас есть гражданство РФ, а ребенок является гражданином России, наиболее оптимальным вариантом будет следующее:
1. Оформить отцовство в отношении ребенка (если этого еще не сделано).
2. Получить нотариально заверенное согласие от биологического отца ребенка на его выезд на ПМЖ в страну вашего проживания.
3. Оформить у себя временную регистрацию в России (это можно сделать даже без фактического проживания).
4. Собрать все необходимые документы и подать через представителя (адвоката) заявление об удочерении в суд по месту вашей временной регистрации в России.
5. Получить решение суда об удочерении, на основании которого оформить документы на выезд ребенка на ПМЖ.
Таким образом, имея хотя бы временную регистрацию в РФ, вы сможете удочерить ребенка в российском суде, а затем забрать его на ПМЖ в страну своего проживания.
И на какую статью ГК вы ссылаетесь?
Можете
Ст. 269 ГПК РФ. Заявление об усыновлении ребенка может быть подано в районный суд по месту жительства (местонахождения) ребенка в том числе и вашим представителем по нотариальной или консульской доверенности
Да, удочерить ребенка, проживая за границей и не имея прописки в России, возможно.
Согласно Семейному кодексу РФ, удочерение производится судом по заявлению лиц, желающих удочерить ребенка.
При этом закон не содержит требований о наличии гражданства, прописки или проживания на территории РФ.
Вы можете подать через представителя (адвоката) заявление в суд по месту жительства удочеряемого ребенка. Адвокат будет полностью представлять ваши интересы.
Вам потребуется предоставить необходимые документы, подтверждающие возможность и обоснованность удочерения. Решение принимает суд с учетом интересов и прав ребенка.
Таким образом, удочерение без прописки в РФ через адвоката в судебном порядке вполне реально. Главное - доказать, что это отвечает интересам ребенка.
Удочерение регулируется главой 19 Семейного кодекса РФ.
В частности, в статье 125 СК РФ сказано:
"Удочерение производится судом по заявлению лиц (лица), желающих удочерить ребенка".
Также в статье 126 СК РФ перечислены документы, которые необходимо приложить к заявлению об удочерении.