Орёл, 18.08.2023, 00:34

Ребёнку выдан паспорт, но без штампа о регистрации - как разрешить проблему?

Вопрос №20691000 из г. Орёл
опубликован 18.08.2023, 00:34
Сегодня ребёнок получил паспорт по достижению 14 лет. В паспорте не поставили штамп о регистрации, т. к. Нет в базе данных о прописке ребёнка. Предложили обратиться в ук и взять справку. В ук справки не выдают согласно фз. Замкнутый круг. Что делать? Можно ли обратиться в Уфмс с заявлением, что бы они сделали запрос в ук о регистрации ребенка? В архивный картотека запись о прописке ребёнка есть
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана.

В архивный картотеке запись о прописке ребёнка есть

Ребёнок зарегистрирован по месту жительства родителей с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства . Где Ваше свидетельство? . Вы как законный представитель ребёнка вправе обратиться в УМВД региона с заявлением о внесении персональных данных ребёнка в базу данных на основании имеющихся сведений в картотеке. Обратитесь к руководителю УМВД региона с просьбой в оказании содействия в разрешении ситуации. Как вариант, Вы, как законный представитель, вправе направить запрос в УМВД региона об истребовании сведений в виде архивной справки в отношении ребёнка о регистрации по месту жительства.

18.08.2023, 10:29

Здравствуйте. К паспортисту обратитесь, в чем проблема?

18.08.2023, 00:36

В ук нет паспорт ста. В этом и проблема.

18.08.2023, 10:13

Никаких запросов не надо. Ребенок регистрируется где угодно по заявлению любого из родителей с ним. Обратитесь непосредственно в ОВМ по месту жительства, а не через МФЦ замороченое

18.08.2023, 00:36

Здравствуйте!

УК к вопрос не имеет ровно никакого отношения

Все данные о регистрации содержатся в базе МВД России

Пусть ребенок пишет заявление о регистрации в ОМВД или в МВЦ, вы-подпишете заявление о согласии на регистрацию...

вот и всё

18.08.2023, 11:01

Проблема в том, что в в базе МВД нет данных о регистрации ребенка. В ук в архивный картотека есть прописка с 2010 года, но они справки не выдают. Вот и получается, что друг на друга перекидывают

18.08.2023, 11:19

Что вы мудрите.. вам написали что нужно делать

Идите в МФЦ... ребенок напишет заявление о регистрации по месту жительства...

вы подпишете свой согласие...

ВСЁ

18.08.2023, 11:44

С какого числа регистрация будет?

18.08.2023, 11:48

Со дня подачи заявления...

я вижу что у вас ребенок вообще не был зарегистрирован...

Иначе должно быть свидетельство о регистрации по месту жительства по форме 8...

18.08.2023, 11:57

По данным архива в ук ребёнок прописан с 2010 года. Что вы мне советуете. Получается что ребёнок 14 лет жил без регистрации? Вы даёте нормальные советы. Раньше данная справка не выдавалась. 6 лет назад делали старшему ребёнку паспорт. Взяли с ук справку и все проблемы были решены.

18.08.2023, 12:34

Вы вводите в заблуждение

ещё раз-где у вас есть свидетельство о регистрации по форме 8?

или его у вас нет?

18.08.2023, 15:22

Действия УК правомерны. Они не выдают такого характера справки. В целях предоставления информации о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел организует и ведет адресно-справочную работу. Адресно-справочная информация предоставляется физическим и юридическим лицам по их запросам территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при наличии согласия лица, в отношении которого такая информация запрашивается.

СМ.Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Собственник жилого помещения вправе получать адресно-справочную информацию в отношении лиц, зарегистрированных по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности, в объеме, предусмотренном абзацами вторым, третьим и пятым (в части сведений о дате регистрации по месту жительства (месту пребывания) части одиннадцатой настоящей статьи, без их согласия. Порядок предоставления адресно-справочной информации и порядок организации и ведения адресно-справочной работы устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Возможно сведения в базе есть, а оформляющий паспорт при выдаче паспорта их не внёс, а теперь морочит Вас. Запросите официально сведения по письменному запросу.

18.08.2023, 12:50

Вместе с ребёнком подаёте заявление о регистрации по адресу и сдаёте документы.

18.08.2023, 12:32

Понятно толковых советов нет.

18.08.2023, 12:35

Это вы не желаете понять, что необходимо заявление подавать на регистрацию и вами подписывать его как собственнику и как законному представителю н/л.

Можете заплатить юристу.

18.08.2023, 12:39

Запрос и заявление на регистрацию это разные вещи.

18.08.2023, 12:43

Верно, должны сделать запрос

18.08.2023, 12:39

Запрос в умвд что бы они подняли данные из арзивной картотека?

18.08.2023, 12:41

Адресно-справочная информация предоставляется физическим и юридическим лицам по их запросам территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при наличии согласия лица, в отношении которого такая информация запрашивается. Вы являетесь законным представителем ребёнка, Вы вправе запросить информацию в интересах ребёнка.

18.08.2023, 12:54

УК и не обязана выдавать справки.

Обычно все через паспортный стол.

18.08.2023, 12:53

Если ребенок получил паспорт без печати о прописке, то вам следует обратиться в органы ЗАГС для решения этой проблемы. В зависимости от страны, в которой вы находитесь, и правил, установленных в вашей стране, могут быть различные процедуры для получения печати о прописке.

18.08.2023, 13:42