Салехард, 18.08.2023, 01:58

Подрался муж с другом, один из них получил серьезные травмы. Видео с камерой отправлено на экспертизу, возможно грозит обвинение в сговоре. Что может ожидать мужа? Стоит ли искать адвоката

Вопрос №20691058 из г. Салехард
опубликован 18.08.2023, 01:58
Мой муж и его друг подрались с мужчиной. В последствии мужчина получил травмы головы, друг мужа ударил потерпевшего около трех раз палкой по голове, муж один раз в корпус и один раз попал в голову кулаком. Все трое были пьяны. Потерпевший 2,5 недели провел в больнице, но претензий не имеет, говорит «ну подрались и подрались». Видео с камер есть у следователя. Друга на время следствия посадили по статья 111 часть 2, мужу дали штраф админ. Нарушение и сделали свидетелем. Сейчас, спустя полтора месяца, от адвоката друга стало известно, что видео отправили на экспертизу и хотят им присвоить группу лиц по пред. Сговору. Сговора точно не было, они первый раз в жизни с этим мужчиной виделись. Скажите пожалуйста, что может грозить моему мужу? И на сколько всё серьезно? Стоит ли искать адвоката? И что другу? У друга адвокат бесполезный, ничего не делает, даже на звонки не отвечает.
Лучший ответ
Рекомендуется

По описанию ситуации вполне могут вменить причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц ч.3 ст.111 УК РФ и тогда им обоим будет грозить до 12 лет лишения свободы. В такой ситуации адвокат обязателен

18.08.2023, 02:02

Я читала, что группу лиц сложно вменить, нужно доказать что был сговор, так ли это?

18.08.2023, 02:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, в это ситуации нужен специалист, который будет сопровождать дело, т.к. супругу грозит реальное лишение свободы.

Многое зависит от того, какие последствия по здоровью будут у потерпевшего после травмы, Наталья Викторовна.

Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н

Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека

18.08.2023, 02:09

Мужчину в полном здравии выписали с больницы спустя 2-2,5 недели. Вообще дело было в Сочи, мы и потерпевший из разных городов.

18.08.2023, 02:14

Своего адвоката нужно всегда иметь "в запасе". Назначенные "защитники" не будут стараться. У них есть тариф, который оплачивает гос-во. Напрягаться за условные 2000-3000 руб. никто не будет. Так что, ищите опытного адвоката, который ознакомится с материалами уголовного дела и даст ответ на ваш вопрос, а также выстроит линию защиты и будет добиваться, чтобы суд вынес оправдательный приговор, или назначил наказание, не связанное с лишением свободы.

18.08.2023, 02:12

Мы нашли другу адвоката, заплатили не малые деньги. Но он вообще ничего не делает, даже на сообщения и звонки не отвечает. Еще учитывая, что друг мужа и адвокат в адлере, а мы в другом городе, адвокат вообще бездействует.

18.08.2023, 02:18

Наталья Викторовна, поиск хорошего адвоката сродни поиску хорошего мужа. Уж простите за такое сравнение. Если адвокат бездействует - "заказчик" имеет право отказаться от его услуг, подав жалобу в Адвокатскую палату.

18.08.2023, 02:26