Якутск, 18.08.2023, 03:45

Возможно ли восстановить чистую кредитную историю после судебного разбирательства?

Вопрос №20691101 из г. Якутск
опубликован 18.08.2023, 03:45
Возможно ли исправить кредитную историю? Ситуация: В прошлом были долговые обязательства перед банком. В 2014 году тяжело заболела и год находилась на больничном. В связи с трудным финансовым положением вынуждена была прекратить выплаты по кредитам. Банк был извещен документально. После выздоровления вышла на работу, спустя год. Банк вменил мне достаточно крупный долг по кредиту, с учетом всех пеней и просрочек. После долгих переговоров, я попросила банк подать на меня иск в суд. Но своевременно он этого не сделал, а подал иск только спустя 8 лет после всего этого. В суде я воспользовалась своим гражданским правом и заявила о пропуске исковой давности. Суд вынес решение, оставить заявления банка без удовлетворения. В настоящее время, я проверяла свою кредитную историю и на мне так и остались "висеть" два этих кредита, хотя суд еще два года назад вынес решение, не в пользу банка. Насколько мне известно, кредитная история хранится сейчас 7 лет, но в БКИ ничего не меняется, по этой причине, я не могу взять ипотеку. Хотя эта история себя уже давно исчерпала. Могу ли я по этим обстоятельствам, причинам подать в суд на восстановление своей чистой кредитной истории?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. Нет у Вас никакой "чистой" кредитный истории. Вы не поняли главного. Суд отказал банку во взыскании долга по причине пропуска им срока исковой давности. Ваш долг никуда не делся, он продолжает расти, так как на суд Вы не приглашали юриста, и не заявляли встречный иск о прекращении кредитных отношений с банком, т.е. о закрытии кредита. Нет никаких оснований вносить изменения в Вашу кредитную историю, кредиты не закрыты, но Вы их не платите. Ваш долг банк продаст коллекторам, те будут взыскивать его через судебный приказ. Если у Вас получится отменить судебный приказ, то коллекторы перепродадут этот долг своим коллегам, те опять получат судебный приказ, и это будет продолжаться бесконечно. Когда-либо Вы не сможете отменить очередной судебный приказ, и приставы взыщут с Вас долг. И на получение ипотеки можете не рассчитывать, так как изменения в Бюро Кредитных Историй о невыплаченном кредите будут вноситься каждой из коллекторских организаций при каждой неудачной попытки взыскать с Вас этот долг. Вы неправильно считаете, что через 7 лет Ваша кредитная история должна очиститься от этих невыплаченных кредитов. Если 10 лет (а не 7) банками, или коллекторами не вносились изменения в Вашу кредитную историю, то только по прошествии этого срока сведения удаляются. То есть на 10 лет про Ваши кредиты должны забыть, и не пытаться их взыскать. Избавиться от невыплаченного кредита можно только пройдя процедуру банкротства.

18.08.2023, 05:31

Здравствуйте Марина Олеговна

Стало быть нарушение обязательств имело быть место однако, банк не смог взыскать долг в судебном порядке. И теперь информация о нарушении обязательства будет сохраняться, в течении десяти лет.

18.08.2023, 04:08

С 01.01.2022 года срок хранения КИ по закону уже на 7 лет. Я поэтому и спрашиваю.

18.08.2023, 04:16

Все верно - семь лет.

18.08.2023, 04:18

Но ответа я так и не получила.

18.08.2023, 04:24

По старому закону десять.

18.08.2023, 04:40

7 лет, потом в архив на 3 года.

30 декабря 2004 года N 218-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЯХ

Статья 7. Хранение и защита информации

До 01.07.2021 БКИ обязаны аннулировать кредитные истории, в которых отсутствуют записи кредитной истории и (или) информация об отказах в заключении договора займа (кредита) (ФЗ от 31.07.2020 N 302-ФЗ).

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории. Запись и (или) иные данные кредитной истории аннулируются (исключаются из состава сведений, включаемых в кредитные отчеты, и перемещаются в архив кредитных историй соответствующего бюро кредитных историй для хранения в нем в течение трех лет):

1) по истечении семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в записи кредитной истории (в том числе сведений о среднемесячных платежах), или информации об отказе в заключении договора (сделки), сведения о котором подлежат передаче в бюро кредитных историй;

(в ред. Федеральных законов от 31.07.2020 N 302-ФЗ, от 10.07.2023 N 295-ФЗ)

2) на основании решения суда, вступившего в силу;

3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории;

4) на основании обращения источника формирования кредитной истории, получившего копию акта Банка России о проведении контрольного мероприятия, предусмотренного частями четвертой и восьмой статьи 73.1-1 и частями седьмой и десятой статьи 76.5 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", в случае, если в рамках проведения такого контрольного мероприятия совершены действия, информация о которых подлежит направлению в бюро кредитных историй в соответствии с настоящим Федеральным законом;

5) на основании обращения источника формирования кредитной истории в случаях, установленных частью 7 статьи 5 настоящего Федерального закона.

(п. 5 введен Федеральным законом от 31.07.2020 N 302-ФЗ)

1.1. Центральный каталог кредитных историй обеспечивает хранение информации о бюро кредитных историй, в котором сформирована кредитная история субъекта кредитной истории, до получения сообщения от бюро кредитных историй об аннулировании кредитной истории субъекта кредитной истории.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 21.07.2005 N 110-ФЗ)

1.2. В случае, установленном частью 8 статьи 12 настоящего Федерального закона, Центральный каталог кредитных историй обеспечивает хранение переданных ему кредитных историй до передачи их в бюро кредитных историй, но не более пяти лет со дня передачи ему таких кредитных историй. По истечении указанного срока соответствующие кредитные истории аннулируются.

(часть первая.2 введена Федеральным законом от 21.07.2005 N 110-ФЗ)

2. Бюро кредитных историй обеспечивает защиту информации, указанной в статье 4 настоящего Федерального закона, при ее обработке, хранении и передаче сертифицированными средствами защиты в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в соответствии с требованиями, установленными Банком России по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области обеспечения безопасности, и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области противодействия техническим разведкам и технической защиты информации.

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 302-ФЗ)

3. Бюро кредитных историй, его должностные лица, пользователи кредитных историй, арбитражные управляющие, иные лица, имеющие право получать информацию в соответствии с настоящим Федеральным законом, несут ответственность за неправомерное разглашение и незаконное использование получаемой информации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 154-ФЗ, от 31.07.2020 N 302-ФЗ)

4. Совокупность информации, указанной в статье 4 настоящего Федерального закона, полученной бюро кредитных историй в порядке, предусмотренном статьей 5 настоящего Федерального закона, является информацией ограниченного доступа.

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 302-ФЗ)

5. Предоставление информации в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, не является нарушением служебной, банковской, налоговой или коммерческой тайны.

6. Бюро кредитных историй не вправе включать сведения о другом субъекте кредитной истории в информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона.

(часть 6 введена Федеральным законом от 31.07.2020 N 302-ФЗ)

18.08.2023, 04:43

Здравствуйте. Новые сроки не распространяются на старые отношения. В БКИ фиксируется факт нарушения договорных отношений. То что вы в юридическом смысле им не должны факта просрочки не отменяет. Поэтому информация будет висеть согласно редакции ФЗ о БКИ действующей на момент заключения договора.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

18.08.2023, 14:16