Екатеринбург, 18.08.2023, 08:44

Вопросы о возможной отсрочке по обучению и необходимости предоставления данных военкомату

Вопрос №20691337 из г. Екатеринбург
опубликован 18.08.2023, 08:44
Вводные данные. 42 года. Не служил. Сначала учился в ВУЗЕ 5 лет, отсрочка. Потом поступил в аспирантуру, был там 1 год, на этот год была отсрочка, не закончил. Военный билет получен в 28 лет. Категория запаса 2. По здоровью А. Сейчас обучаюсь в магистратуре на очно-заочном отделении. В военкомате в последний раз был при получении военного билета. Вопрос 1. положена отсрочка по обучению? Вопрос 2. Если, да. Имеет ли смысл данные по отсрочке сейчас предоставлять военкомату (повестка по уточнению данных от военкомата пришла на неделе)? Вопрос 3. Если, да.то как лучше их предоставить? Прийти лично, отправить заказным письмом или какой то другой способ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на первый вопрос, отсрочка не положена. Ответ на второй вопрос, в военкомат ОБЯЗАНЫ явится! Ответ на третий вопрос, тот же что и на второй, при получении вами повестки, вы ОБЯЗАНЫ лично явиться в военкомат.

18.08.2023, 10:29

Добрый день!

Понимаю, что это бесплатная консультация, но все же. информация сайта минобрнауки. minobrnauki.gov.ru

тезисно

- студенты, получающие высшее образование данного уровня впервые по очной или очно-заочной форме, имеют отсрочку от мобилизации. Впервые — это когда нет оконченного образования (диплома) по данному уровню. Это обучение по программам магистратуры дипломированных специалистов, получивших образование до 2012 года.

Касательно моей ситуации. Данное образование получаю впервые (диплом специалиста был выдан в 2003 году). Аспирантуру не закончил.

За повестку (уточнение данных) не расписывался.

18.08.2023, 11:30

Если вы всё знаете, о чём вопрос?

18.08.2023, 11:34

Об этом то и речь, что я ничего не знаю. И хотел узнать точный ответ на свой вопрос.

А Вы юрист, который работает в юридическом поле каждый день и разбирается в вопросах лучше простого обывателя (или должен разбираться). И который советует мне "бежать" в военкомат.

Ну написали бы, что вопрос требует больших ресурсов и ответ не будет бесплатным, я ж не возражаю.

Сейчас по вопросу, до сих пор ничего не понятно.

18.08.2023, 11:56