Салехард, 18.08.2023, 08:50

Определение срока оплаты счета при отсутствии указаний

Вопрос №20691387 из г. Салехард
опубликован 18.08.2023, 08:50
В счете указан срок оказания услуг-30 дней с даты сдачи оборудования в ремонт. В ремонт оборудование сдано 10.08.23. В счете не указан срок оплаты. В какие сроки надо оплатить счет, если он не указан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Матвей, в течение 7 дней со дня предъявления требования об оплате (ст. 314 ГК РФ).

18.08.2023, 08:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Т.е. в данном случае получается в течение 7 дней с даты выставления счёта?

18.08.2023, 09:15

Матвей, правильно понимаете.

18.08.2023, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если конкретно срок оплаты не определен, то он определяется по правилам п. 2 ст. 314 ГК РФ - в течение 7 дней со дня предъявления требования.

18.08.2023, 08:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Т.е. в данном случае получается в течение 7 дней с даты выставления счёта?

18.08.2023, 09:09

В течение 7 дней со дня предъявления требования об оплате

18.08.2023, 09:30

Здравствуйте.

Один юрист дал ответ и все за ним повторили.

А договор письменный заключался? Какое оборудование сдано? От организации или от физического лица? Оборудование для личного пользования?

Например, в соответствии со ст.711 ГК РФ оплату можно произвести по результату:

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

В соответствии со ст.37 Закона о защите прав потребителей - после приемке выполненной работы:

Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем.

С уважением.

18.08.2023, 11:36