Нет причины спиливать сосны - они не затеняют участок соседей
Ответ отключен модератором
При обращении соседа в суд, суд вынесет решение в его пользу, а вас заставят их убрать, это сколько мусора одного летит в огород соседа, по вашей прихоти? Вы ему нужны, убирать за вашими соснами этот хлам и грязь? По правилам расстояние от наружной стены любого здания до ствола дерева должно быть не менее пяти метров. Это относится к деревьям с диаметром кроны не более пяти метров. Если крона больше, расстояние нужно увеличить. К кустарникам требования менее строгие. П. 9.6 СП 42.13330.
Так что убирайте не раздумывая, в противном случае, он и все судебные расходы и издержки, с вас взыщет в суде.
Ничего про действии закона во времени не слышали?. Указанные положение СП не могут распространятся на деревья, посаженные до момента его ввода в действие, т.е. 2016 год. Исходя из контекста сообщения - деревья большие.