Результаты моего искусства - я вложила свои деньги, но не могу их вернуть

Вопрос №20691636 из г. Иркутск
опубликован 18.08.2023, 10:54
Мне пару дней назад предложили заработать, я согласилась, но чтоб заработать деньги нужно влаживать свои деньги я вложила и теперь не чего вернуть вообще не могу
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна Алексеевна!

Возможно Вы столкнулись с мошенниками, опишите подробнее, что произошло?

Вернуть денежные средства, можно в порядке ст. 1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение, либо воспользовавшись процедурой Чарджбэк (chargeback) — это процедура оспаривания платежа по банковской карте, с которым человек не согласен

18.08.2023, 10:56

13.08.23 мне написаои и предлодили позаработать, а так как я мама в декрете я согласилась с этим, но они мне сказали чтобы заработать нужно влаживать свои средства но я и без задней мысли постепенно перевела около 73 тыс руб, и когда я им после всего написала верните деньги, на что мне ответили встретимчя в суде

18.08.2023, 10:59

Необходимо в срочном порядке предпринимать действия направленные на возврат денежных средств, усматривается в том числе, состав уголовного преступления.

18.08.2023, 11:03

Я обратилась уже в отдел полиции, моё мнение они не чего не решат

18.08.2023, 11:10

Получите выписку из банка, уточнив кому осуществляли перевод и подавайте иск в суд (параллельно) с проверкой вашего заявления в полиции.

18.08.2023, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы связались с мошенникам, а поэтому вернуть деньги будет весьма проблематично, даже невозможно.

18.08.2023, 11:21

Мошенническая схема. Начинайте обращения в полицию

18.08.2023, 11:58

Разумеется не можете.

Ведь разумных оснований полагать, что "запулив" свои деньги на не пойми какие счет и не пойми кому, некто их станет возвращать, да еще с прибылью, не было изначально никаких.

Можете подать заявление в полицию о совершенном мошенничестве.

18.08.2023, 13:59