Человек получил штраф и был обвинен в краже масла в магазине - что говорит закон?
Здравствуйте!
Для применения ст. 7.27 КоАП РФ важно установить момент окончания мелкого хищения. Данное административное правонарушение считается оконченным, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться иным образом как со своим имуществом).
Если человек был задержан в самом магазине и он не успел выйти за его пределы, правонарушение не является оконченным, поскольку в самом магазине он ещё не успел получить возможность распорядиться товаром по своему усмотрению.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте
Поскольку вы не вышли за пределы территории магазина, нет состава административного правонарушения...
обжалуйте в вышестоящем суде
Обжалуйте постановление в суде.