LSN Messenger
Микунь, 18.08.2023, 12:29

Администрация отказывается компенсировать расходы на замену газовой плиты - правомерны ли их действия?

Вопрос №20691859 из г. Сыктывкар
опубликован 18.08.2023, 12:29
Правомерны ли действия администрации? Квартира муниципальная. Газовой плите 43 года. Произошел прогар духовки-нужна замена. Отключили газ. По истечении месяца с момента обращения администрация соизволила приобрести самую дешевую плиту без противней (в старой было 3 шт), из очень тонкой стали да и ещё с дефектами дверцы духового шкафа (неравномерные зазоры дверцы при закрытой). От такой покупки мы отказались. Купили сами. Администрация отказывается от компенсации нам расходов, т.к. ту что мы купили - это не эконом вариант. Разве они не должны приобретать надлежащего качества, а не всякий дешевый хлам... ведь - это небезопасно. Благодарю за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия неправомерны. Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред). В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-133 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

18.08.2023, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Добрый день, администрация ссылается на Определение седьмого кассационного суда от 14.10 21 №8 Г-15112/2021 и на постановление Госстроя 170 и на основании отказывают

18.08.2023, 12:58

Ответил вам в личные сообщении

18.08.2023, 13:01

Здравствуйте, Светлана.

Действия Администрации неправомерны. Они являются собственниками муниципальной квартиры и обязаны заменить газовое оборудование на новое надлежащего качества газовое оборудование. Если Вы купили дорогую плиту, то они могут частично компенсировать Ваши затраты.

18.08.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:
Благодарна за ответ