У меня Брат сидит в тюрьме России. Есть ли возможность его экстрадировать на родину и каким образом?
По окончании срока заключения ваш брат будет депортирован на родину. В настоящее время такой возможности нет.
Добрый день.
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2023)
УПК РФ Статья 469. Основания передачи лица, осужденного к лишению свободы
Основанием передачи лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, а равно для передачи гражданина Российской Федерации, осужденного судом иностранного государства к лишению свободы, для отбывания наказания в Российской Федерации является решение суда по результатам рассмотрения представления федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний, либо обращения осужденного или его представителя, а равно компетентных органов иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации либо письменным соглашением компетентных органов Российской Федерации с компетентными органами иностранного государства на основе принципа взаимности.
Обращайтесь в суд.