Как перевести жилой дом без права регистрации. На жилой с правом регистрации.
Здравствуйте! Следует проверить, какое разрешенное использование предусмотрено для земельного участка, на котором находится жилое строение, предполагает ли оно размещение на нем индивидуального жилого дома. Если нет, то вам в выдаче разрешения на перевод жилого строения в жилой дом откажут. Связано это с тем, что при переводе жилого строения в жилой дом должны соблюдаться требования законодательства о разрешенном использовании земельного участка (ч. 1 ст. 22 Жилищного кодекса РФ).
Здравствуйте! Для признания дома жилым и пригодным для регистрации в нем по месту жительства Вам необходимо будет обратиться с иском в районный суд по месту нахождения данного дома для признания его пригодным для постоянного проживания и регистрации в нем по месту жительства.
В суде необходимо будет доказать, что дом пригоден для постоянного проживания в нем, путем проведения и получения соответствующего заключения строительно-технической экспертизы.