Налог с продажи наследственного жилья - обязана ли я платить, если сумма была потрачена на покупку нового жилья?
Добрый день.
Чтобы ответить на ваш вопрос, Вы должны написать, когда вступила в наследство, когда продана доля, за какую сумму, какая кадастровая стоимость квартиры, когда купили новое жилье, за какую сумму.
Без этой информации никто Вам не ответит.
Или ответит, но не факт, что правильно, относительно ситуации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
С доли налог платить не придется
Прислали уведомление из налоговой о сумме долга (
А когда была приобретена квартира?
В 2020 г.
Сама по себе покупка другого жилья не освобождает от налогообложения доходов от продажи наследственной квартиры (доли в ней). Однако, существуют многочисленные основания для уменьшения (вплоть до нуля) суммы этого налога, связанные с применением налоговых вычетов. Надо знать подробности вашей ситуации.
Вступили в наследство трое детей от разных браков, сразу продали, и сразу же купили другое жилье детям.
Добрый день! Для того, чтобы не платить налог, нужно было до 30 апреля года, следующего за годом продажи, подать декларацию 3-НФДЛ о зачете расходов на приобретение нового жилья, ст. 220 Налогового кодекса. Судя по тому, что уже пришло налоговое уведомление, Вы этого не сделали, и теперь налог придется уплатить.
Если квартира приобретена в конце 2020 года, то налон платить придется