Верхняя Салда, 18.08.2023, 13:03

Налог с продажи наследственного жилья - обязана ли я платить, если сумма была потрачена на покупку нового жилья?

Вопрос №20691948 из г. Екатеринбург
опубликован 18.08.2023, 13:03
Моей дочери от отца досталась доля в квартире, которая в последствии была продана, и взамен нее было куплено другое жилье на её имя. Другой собственности у нас обеих нет. Должна ли я платить налог с продажи наследственного жилья? (1 ребенок) Вся сумма с продажи была потрачена на покупку нового жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Чтобы ответить на ваш вопрос, Вы должны написать, когда вступила в наследство, когда продана доля, за какую сумму, какая кадастровая стоимость квартиры, когда купили новое жилье, за какую сумму.

Без этой информации никто Вам не ответит.

Или ответит, но не факт, что правильно, относительно ситуации.

18.08.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

С доли налог платить не придется

18.08.2023, 13:05

Прислали уведомление из налоговой о сумме долга (

18.08.2023, 13:06

А когда была приобретена квартира?

18.08.2023, 13:09

В 2020 г.

18.08.2023, 13:10

Сама по себе покупка другого жилья не освобождает от налогообложения доходов от продажи наследственной квартиры (доли в ней). Однако, существуют многочисленные основания для уменьшения (вплоть до нуля) суммы этого налога, связанные с применением налоговых вычетов. Надо знать подробности вашей ситуации.

18.08.2023, 13:09

Вступили в наследство трое детей от разных браков, сразу продали, и сразу же купили другое жилье детям.

18.08.2023, 13:12

Добрый день! Для того, чтобы не платить налог, нужно было до 30 апреля года, следующего за годом продажи, подать декларацию 3-НФДЛ о зачете расходов на приобретение нового жилья, ст. 220 Налогового кодекса. Судя по тому, что уже пришло налоговое уведомление, Вы этого не сделали, и теперь налог придется уплатить.

18.08.2023, 13:11

Если квартира приобретена в конце 2020 года, то налон платить придется

18.08.2023, 14:59