Как поступить, если начальник отказывается писать рапорт на предоставление дополнительных суток отдыха перед основным отпуском?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуй, скажите пожалуйста что делать если начальник подразделения отказывается писать рапорт о предоставлении дополнительных суток отдыха в связи с переработкой к основному отпуску

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Жалуйтесь вышестоящей командиру, либо в военную прокуратуру в рамках ст 10 ФЗ РФ о прокуратуре, главы 6 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022.

Здравствуйте, Сергей!

Иного выхода как жаловаться в прокуратуру в данном случае нет.

Можно это сделать онлайн.

Ст. 10 ФЗ О Прокуратуре РФ, ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в военную прокуратуру. Заявление (жалоба) пишется в свободной форме с подробным указанием всех обстоятельств и данных заявителя. Военная прокуратура, осуществляет функции надзора за исполнением законов в Вооруженных Силах РФ, в других войсках и воинских формированиях.

Согласно статье 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушениях законов. Обращения могут быть получены в письменной или устной форме на личном приеме, по почте, информационным системам общего пользования.

Вам не вправе отказаться в предоставлении дополнительных суток отпуска, на которые у Вас возникло право в связи с привлечением Вас к выполнению обязанностей военной службы сверх нормальной продолжительности служебного времени (в выходные и праздничные дни).

По смыслу Положения о порядке прохождения военной службы

3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.

В связи с чем Вы подаете рапорт о присоединении указанных суток к основному отпуску и о предоставлении Вам основного отпуска согласно требованиям ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками.

В рапорте при этом указываете, что ранее дополнительные сутки отдыха Вам не предоставлялись и Вы не просите осуществить их компенсацию деньгами.

Отказ в предоставлении отпуска и дополнительных суток отдыха Вы можете обжаловать путем обращения с административным иском в гарнизонный суд.

При отказе руководителя о предоставления Вам дополнительных суток для отдыха, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Общий срок рассмотрения обращений 30 дней с момента регистрации обращения.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Здравствуйте Сергей

Давайте по порядку разберемся

В соответствии с ч.1 ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих"Привлечение военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску.

____

Как видно из закона выше:

предоставленные дополнительные сутки отдыха в связи с переработкой могут присоединяться к основному отпуску по рапорту военнослужащего.

____

В таком случае: Вам нужно получить письменный отказ в присоединении дополнительных суток к отпуску по вашему рапорту и направить жалобу в военную прокуратуру для проведения проверки и устранения нарушений.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Сергей, доброе утро! А чем он это мотивирует?

Вам не вправе отказать в предоставлении дополнительных суток отпуска, на которые у Вас возникло право в связи с привлечением Вас к выполнению обязанностей службы сверх нормальной продолжительности служебного времени

(Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

3.

Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

16.

Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками.

Его подача также не препятствует обращению с заявлением о проверки законности действий командования в гарнизонную прокуратуру на предмет соблюдения требований законодательства в части учета режима служебного времени и предоставления времени отдыха.

pravoved.ru

С уважением, Дарья Алексеевна