Увольнение по статье 83 - Вопросы о возвращении на работу после прохождения военной службы
Добрый день!
На Вашего сына распространяются положения Закона 76-ФЗ и работодатель обязан принять его на работу при наличии вакансий.
В соответствии с п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» за гражданами проходившими военную службу по призыву в течение 3-х месяцев с момента окончания срочной службы сохраняется право на поступление на работу в те же государственные организации, в которых они работали до призыва в должностях не ниже занимаемой до призыва на военную службу.
По смыслу указанной статьи за работником, уволенным из государственной организации в связи с призывом на военную службу, сохраняется не место работы, а право на поступление на работу в ту же организацию и на должность не ниже занимаемой до призыва.
Уточните у В.В Путина.
Его обязаны принять на работу. Пусть работодатель сам выкручивается