Екатеринбург, 18.08.2023, 14:30

Инцидент на озере - спор и разрушение имущества, разногласия между партнерами

Вопрос №20692139 из г. Екатеринбург
опубликован 18.08.2023, 14:30
Отдыхали со своей девушкой на озере, произошел пьяный конфликт, она была на машине, я спустил ей колеса, и уехал, не каких телесных повреждений ей не наносил, она два раза ударила меня. В результате сказала что я покушался на ее жизнь с ребенком так как не предупредил что колеса спустил и намеревался сделать так чтобы они попали в дтп и покушался на их убийство, есть ли тут состав преступления и чего ждать при обращении ее в полицию
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОкушение на убийство предполагает, что умысел был направлен на причинение смерти, но она не наступили по независящим от этого лица обстоятельствам - ч.3 статья 30 часть 1 ст.105 УК РФ.

Если бы Вы подрезали шланг тормозной системы или спустили колесо чуть.., или открутили бы болты колеса, чтобы было незаметно, тогда можно было говорить об умысле.

В данном случае Ваши действия были очевидно замечены и не могли быть не замечены при первой же попытки поехать на авто.

А потому Ваша позиция, что "я понимал, что она сразу же увидит и заметит даже, если поедет, что колеса спущены и ехать не представляется возможным, а потому и умысла на убийство быть не может у меня".

Можете вообще отрицать сам факт прокалывания колес, чтобы не было ст.167 УК РФ.

18.08.2023, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, при обращении в полицию, если просто спустили колеса в машине, то, при наличии у девушки доказательств грозит административная ответственность по ст. 20.1. КоАП РФ Мелкое хулиганство.

18.08.2023, 14:26

Здравствуйте, Алексей! Обязанности водителя никто не отменял: она должна была проверить, на ходу ли авто. И от спущенных колес в ДТП не попадают. Собственно она и не попала. Угрозы жизни и здоровью здесь нет (ст.119 УК РФ). Если колеса не прокалывали, то здесь и ст.167 УК РФ нет. А не заметить в пути, что колеса спущены, невозможно. Она спустя совсем короткое время должна была понять, что колеса спущены. Но в такой ситуации все же стоит поискать адвоката, т.к. мало ли что она там наговорила в полиции. Лучше иметь защитника, чем его не иметь.

18.08.2023, 14:34

Колеса не прокалывал, открывал капот и говорил что не уедешь отсюда, провод перережу, но ничего не сделал, оставил все как есть, она потом на ней доехала

19.08.2023, 14:16

Ну если порчи имущества не было, то тогда особо бояться нечего (ст.7.17 КоАП РФ, ст.167 УК РФ). А не заметить в пути, что колеса спущены, проблематично. Это не тормоза испортить. Не забывайте читать подпись под ответом, иначе нет смысла отвечать на ваши вопросы.

19.08.2023, 14:20

Добрый день! Девушка может проявить коварство и нанести себе и ребенку телесные повреждения самостоятельно, а затем зафиксировать их в Бюро судмедэкспертизы. В этом случае возможны серьезные проблемы, так как будет повод для возбуждения уголовного дела по ст. 115 УК (причинение легкого вреда здоровью) или ст. 112 УК (вред средней тяжести). Постарайтесь найти свидетелей вашего конфликта, кто мог бы подтвердить, что Вы не причиняли телесных повреждений. Возможно, нужна будет помощь адвоката, ст. 49 УПК РФ. Ну а лучше всего помириться.

18.08.2023, 14:37

Здравствуйте!

Тут состава нет. Если все грамотно объяснить в полиции. Т.е. если объяснить цели с которой Вы это делали.

Зато у нее может быть состав, либо административного правонарушения, либо преступления.

В зависимости от тяжести вреда здоровью, который она причинила

Например "побои" (ст. 6.1.1. КоАП РФ).

18.08.2023, 14:41

Состава преступления в ваших действиях нет, так как вы не угрожали убийством (ст.119 УК РФ), не приготавливались к совершению убийства (ст.105 УК РФ).

Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ч.1 ст.30 УК РФ).

Понижение давления воздуха в шинах ("спуск шин" на жаргоне) не приводит к смерти человека, оно может только затруднить поездку на автомобиле. Поэтому в качестве способа приготовления к убийству рассматриваться не может.

В случае обращения вашей знакомой в полицию проверка по ее заявлению завершится постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела (ч.1 ст.145 УПК РФ) в связи с отсутствием в ваших действиях состава преступления (ст.24 УК РФ).

18.08.2023, 15:10

Понижение давления воздуха в шинах ("спуск шин" на жаргоне) не приводит к смерти человека, оно может только затруднить поездку на автомобиле. Поэтому в качестве способа приготовления к убийству рассматриваться не может.

Тут не будет состава преступления по ст. 119 УК РФ.

18.08.2023, 22:11

Алексей, добрый день!

Нет, здесь нет никакого уголовного состава, я лично не вижу здесь угрозу убийством (статья 119 УК РФ)

—————

Ваша девушка утверждает, что вы спустили колеса на ее машине и это представляло потенциальную угрозу для ее жизни и жизни ребенка. Если она обратится в полицию, ее заявление будет рассмотрено в любом случае. В ходе расследования будет проведена проверка фактов и собраны свидетельские показания.

Если ваша девушка обратится в полицию, вам могут задать вопросы и взять объяснения. (ст.ст. 141-144 УПК РФ)

С уважением, Дарья Алексеевна

19.08.2023, 08:49

Здесь нет никакого состава правонарушения вообще.

Как и доказать невозможно факт покушения на жизнь с ребёнком.

Это голословное заявление.

При этом действует презумпция невиновности.

В то же время предусмотрена ответственность за ложный донос.

Лицо может обратиться в полицию, будет проведена проверка.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 306 УК РФ

19.08.2023, 16:03

Здравствуйте!

Есть или нет состав преступления, решать будет следователь, исходя из обстояткльста дела, но в в УК РФ не предусмотрено отдельной статьи за покушение на жизнь человека. Наказание за подобное деяние наступает в соответствии с ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 105 УК РФ.

19.08.2023, 22:40